02 февраля 2005, 14:17

Правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч" одобряет приговор властей Грузии бывшему священнику Мкалавишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осуждение вдохновителя религиозных погромов 1999-2003 годов стало важным шагом властей Грузии в направлении прекращения безнаказанности насилия на религиозной почве, говорится в пресс-релизе Хьюман Райтс Вотч.

Бывший православный священник Василий Мкалавишвили был осужден районным судом в Тбилиси на шесть лет лишения свободы за организацию насилия и причинение ущерба имуществу. Его ближайший помощник Петре Иванидзе получил четыре года, один из сторонников - год. Еще четверо сторонников получили условные сроки.

"Наконец-то свершилось правосудие над одним из самых одиозных погромщиков в Грузии, - говорит Рейчел Денбер, и.о.исполнительного директора отделения Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - Остается надеяться, что это станет началом недвусмысленной линии противостояния попустительству насилия и дискриминации в отношении религиозных меньшинств".

Хьюман Райтс Вотч расследовался целый ряд из десятков погромов, организованных "отцом Василием" против Свидетелей Иеговы, пятидесятников, баптистов и представителей других религиозных меньшинств. Погромщики врывались на службу, избивали прихожан, громили или грабили помещения и имущество, уничтожали религиозную литературу. Полиция часто занимала пассивную позицию, а иногда и сама участвовала в погромах.

В 2001 году власти наконец пошли на привлечение Мкалавишвили к суду, но без предварительного заключения под стражу. Во время суда он продолжал организовывать новые погромы и лично принимал в них участие. Хьюман Райтс Вотч был зафиксирован ряд случаев, когда прямо в суде сторонники "отца Василия" запугивали свидетелей и наблюдателей на процессе, в то время как власти почти ничего не предпринимали, чтобы обеспечить безопасность. В 2003 году все же последовало судебное решение о заключении Мкалавишвили под стражу, однако его сторонники блокировали подходы к тбилисской церкви, в которой укрылся "отец Василий", и он еще некоторое время оставался на свободе.

"Хотя обстановка со свободой религии при новом правительстве заметно улучшилась, многое еще остается сделать, - отмечает Денбер. - Власти должны занять наступательную позицию и привлечь к уголовной ответственности участников многочисленных религиозных погромов начиная с 1999 г."

Грузинское руководство также должно принять меры по формированию атмосферы религиозной терпимости, и ему следовало бы воздерживаться от провокационной риторики о "чуждом влиянии" - формулировка, которая часто применяется в отношении нетрадиционных религий, говорится в пресс-релизе Хьюман Райтс Вотч.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей