10 марта 2005, 16:13

Азербайджан должен выполнить свои обязательства перед Советом Европы до апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Результаты последнего заседания юридического комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы еще раз свидетельствуют, что Совет Европы рассматривает апрельскую сессию как последний срок для выполнения Азербайджаном своих обязательств перед этой организацией", - заявил член делегации Азербайджана в ПАСЕ Гуламгусейн Алибейли. Алибейли сказал, что до апреля должен быть окончательно разрешен как минимум вопрос политических заключенных. "Это зависит от воли руководства Азербайджана. Решение проблемы политических заключенных не представляет какой-либо сложности, для этого требуется лишь политическая воля. Принятием акта амнистии можно раз и навсегда разрешить эту проблему. Или же глава государства должен подписать указ о помиловании, распространенный на заключенных, которых Совет Европы признает политическими заключенными. Другого пути нет. Это должно быть сделано до апрельской сессии, и я считаю, что потеряны пока что не все возможности для того, чтобы избежать обострения отношений с Советом Европы", заявил Гуламгусейн Алибейли. Депутат сказал, что СЕ больше не верит обещаниям властей. По его словам, если указанные меры не будут приняты, то отношения между Советом Европы и Азербайджаном могут обостриться и поставлен вопрос о применении санкций в отношении официального Баку.

Как заявил журналистам Самед Сеидов, глава азербайджанской делегации в ПАСЕ, он даже не может себе представить, что Азербайджан не выполнит своих обязательств до начала апрельской сессии ПАСЕ. Депутат призвал как оппозицию, так и власти прочувствовать всю ответственность по данной проблеме. "К Совету Европы мы должны подходить не только как к важной международной структуре, но как успех, достигнутый Азербайджаном. Если каждый из нас чувствует свою долю ответственности, то в кратчайшие сроки будут предприняты необходимые шаги. Я не могу себе даже представить, что такие шаги не будут предприняты", - говорит Сеидов.

Напомним, что на проходившем недавно заседании юридического комитета ПАСЕ, было поставлено жесткое требование Азербайджану: или он выполняет взятые на себя обязательства, или по отношению к нему будут применены санкции.

Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по политзаключенным в Азербайджане, британский парламентарий Малкольм Брюс совершит визит 14-16 марта в Баку. Целью визита является ознакомление с выполнением Азербайджаном обязательства по решению проблемы политзаключенных. В ходе пребывания в Азербайджане М.Брюс встретится с представителями азербайджанских властей, политических партий и неправительственных организаций, ознакомится с условиями содержания заключенных.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей