09 марта 2005, 15:31

Власти России считают присутствие российских баз в Грузии гарантом стабильности межгосударственных отношений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер фракции "Родина" в Госдуме РФ Дмитрий Рогозин считает, что вопрос о выводе из Грузии двух российских военных баз может решиться положительно в случае, если Грузия сможет гарантировать отсутствие на своей территории иностранных военных, сообщает РИА "Новости".

"Если грузинское руководство может дать гарантии, что на ее территории не будет иностранных военных, то мы (российское руководство) можем по-другому посмотреть на вопрос о выводе с грузинской территории военных баз", - сказал Рогозин в кулуарах Госдумы, комментируя заявление грузинского руководства о возможности объявления российских военных баз в Грузии "вне закона". Рогозин добавил, что по вопросу о выводе российских баз надо договариваться по существу.

"Поскольку никто (из грузинского руководства) не говорит впрямую о возможности гарантий отсутствия иностранных военных, то все упирается в какие-то бумаги и в непонимание. Для Грузии присутствие российских военных баз становится равнозначным присутствию иностранных государств на своей территории, а для России - стремление Грузии освободиться от этих военных баз - проявлением недружественного отношения", - сказал Рогозин.

По словам Дмитрия Рогозина, российские военные базы в Грузии являются фактором стабильности в целом ситуации на Кавказе.

"Присутствие военных баз - это гарантии России, что на Кавказе в непосредственной близости к российским границам и рядом с тремя горячими точками - Южная Осетия, Абхазия, Карабах - не будет дестабилизирована ситуация и не появятся иностранные войска, которые будут проводить недружественную политику", - сказал Рогозин.

Суть конфликта между Россией и Грузией заключается в том, что Грузия не хочет иметь на своей территории российские военные базы, отметил депутат. "Российское руководство не доверяет грузинскому руководству и не верит, что Грузия будет нейтральным государством", - сказал Рогозин.

По его словам, безопасность не может обеспечиваться в одностороннем порядке. "Наши грузинские коллеги должны не шипеть, а думать над тем, что безопасность может быть только взаимной", - сказал Рогозин.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей