16 февраля 2005, 17:05

Жители Беслана попросили уполномоченного по правам человека в России указать прокуратуре на упущения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин встретился сегодня с родственниками жертв теракта в Беслане, передает РИА "Новости". Как сообщает пресс-служба Лукина, на встрече обсуждались вопросы ответственности властей различного уровня за происшедшую трагедию, расследование случившегося и гарантии безопасности на будущее.

Лукин сказал, что, на его взгляд, существует три формы ответственности - нравственная, политическая и уголовная.

Жители Беслана обратились к Лукину с письменным обращением, в котором просят помочь обратить внимание Генеральной прокуратуры на упущения в ходе расследования теракта. Кроме того, они выразили желание, чтобы в Северной Осетии был принят закон о региональном уполномоченном по правам человека, что, по их мнению, станет одной из гарантий защиты прав и достоинства.

Между тем пострадавшие от терактов в Беслане и на Дубровке высказались за внесение поправок в закон "О борьбе с терроризмом". Такое предложение было вынесено вчера, 15 февраля, в Москве по время "круглого стола", посвященного проблемам борьбы с терроризмом. Как сообщили ЮФО.RU пресс-службе Центрального дома журналистов, участники "круглого стола", подготовили обращение в Госдуму РФ. Они призывают депутатов выработать комплекс мер для социальной реабилитации жертв терактов. В частности, речь идет о включении в закон "О борьбе с терроризмом" статьи о статусе потерпевших и пострадавших при теракте, отличного от понятия "заложник". Предлагается также утвердить пакет социальных льгот для пострадавших от терактов.

Кроме того, руководители общественной организации "Норд-Ост" выступают с инициативой освободить от военной службы граждан, признанных заложниками, а также сыновей в семьях, где один из детей погиб при теракте.

По данным общественной организации "Норд-Ост", активисты которой помогают сегодня своим товарищам по несчастью из Беслана, в результате теракта в бесланской школе N1 сиротами стали 79 детей. Как заявила руководитель организации Татьяна Карпова, потерявшая на Дубровке сына, "80% выживших заложников в результате трагедии в "Норд-Осте" нуждаются в постоянном лечении и амбулаторном обследовании, а большая часть из них стала инвалидами". По ее словам, еще более печально выглядит ситуация с жертвами Беслана. "Многие из них перенесли тяжелые операции после ранений, осколочных травм и других повреждений", - подчеркнула она. "Большинству из них предстоит перенести одну-две повторные операции".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей