14 февраля 2005, 09:56

Вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров подаст иск против правозащитников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый заместитель председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров заявил, что намерен подать в суд на представителей правозащитных организаций, распространяющих клевету в его адрес. Имеются в виду материалы о причастности Рамзана Кадырова и его подчиненных к похищениям людей на территории Чечни. По словам Кадырова, подобные обвинения абсолютно беспочвенны, и он подаст в суд иск против правозащитников, которые обвиняют его в причастности к похищениям людей. Это заявление было сделано в ходе проходившего в Грозном совещания по вопросам противодействия ваххабизму и экстремизму.

"Я не готов сейчас назвать, против кого конкретно будет подан иск. Это дело юристов", - отметил он. Он заявил, что "нет в природе никаких "кадыровцев и кадыровских отрядов", а существует сформированный по решению высших должностных лиц страны полк милиции специального назначения им. Героя России Ахмада Кадырова, сотрудники которого совместно с другими подразделениями федерального и местного уровня участвуют ежедневно в спецоперациях, проводимых каждый раз по плану руководства контртеррористической операцией". "Десятки и сотни бойцов погибли в боестолкновениях, изъяты сотни единиц оружия, предотвращены крупные теракты, но этих ребят кто-то стремится выставить в роли членов какого-то самостийного формирования", - заявил Р.Кадыров. Он выразил сожаление в связи с тем, что "известные СМИ периодически позволяют использовать себя в качестве рупора незаконных вооруженных формирований (НВФ), тиражируя их угрозы". "Порой складывается впечатление, что таким образом чуть ли не преследуется цель романтизировать боевиков, террористов и их лидеров, на совести которых сотни и тысячи невинных жизней", - подчеркнул первый вице-премьер Чечни. "Результаты борьбы с терроризмом очевидны. Кольцо постепенно сжимается вокруг известных лидеров незаконных вооруженных формирований, и в этих условиях предпринимаются, на мой взгляд, попытки облить грязью тех, кто, рискуя жизнями, заняты поиском боевиков, предотвращением терактов", - сказал Р.Кадыров "Интерфаксу".

Он также заявил, что ранее задержанным или добровольно сдавшимся лидерам НВФ сразу же предоставлялась возможность встретиться с журналистами, чтобы они лично могли рассказать о деталях задержания или добровольной явки.

Также Р.Кадыров опроверг сообщения, об аресте вице-президента непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Вахи Арсанова. По мнению Рамзана Кадырова, слухи о том, что вице-президент Ичкерии арестован и содержится в родовом селении Кадыровых Центарой Курчалоевского района Чечни, распространяются преднамеренно. "Я официально заявляю, что эти сообщения являются ложными и не соответствуют действительности", - заявил первый вице-премьер. "Эти сведения неоднократно проверены по всем каналам, включая правоохранительные органы, спецслужбы, воинский контингент, но подтверждения не нашли", - заявил Р.Кадыров. Он отметил, что к В.Арсанову "могут быть вопросы у следствия, возможно, его и ищут, но взять под арест пока не удалось".

По словам Кадырова, "источники в Региональном оперативном штабе, пресс-службы всех правоохранительных структур практически ежедневно доводят до СМИ данные о задержанных боевиках, изъятом оружии. И об аресте В.Арсанова, если бы он был задержан, сразу же заговорили бы все ведомства, не откладывая новость ни на одну минуту".

Информация о задержании Вахи Арсанова появилась в середине января 2005 года. Недавно ее подтвердила и ичкерийская сторона, распространив информацию о том, что Арсанов вместе со своим старшим сыном содержится на базе подразделения службы безопасности в селе Центарой. При этом утверждается, что Арсанова подвергают пыткам и избиениям, требуя выступить против Аслана Масхадова и принять участие в предстоящем в марте в Москве круглом столе, на котором будут рассматриваться вопросы, связанные с урегулированием ситуации в Чечне.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей