19 января 2005, 16:45

Правительство России рассмотрит завтра ситуацию с законом о льготах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство РФ на заседании завтра, 20 января, возможно, рассмотрит ситуацию с законом о льготных выплатах, сообщил источник в кабинете министров. "Этот вопрос не стоит в повестке дня заседания, однако не исключено, что премьер-министр и члены правительства дадут свою оценку происходящему и обсудят ситуацию", - сказал собеседник РИА "Новости".

По его словам, специального протокольного решения по данному вопросу принято не будет, так как включение того или иного вопроса в повестку дня требует отдельного решения.

Между тем Российский Союз промышленников и предпринимателей (РСПП) намерен потребовать отставки виновных в плохой подготовке к замене натуральных льгот денежными выплатами, сообщил президент РСПП Аркадий Вольский.

По его словам, на сегодняшнем заседании бюро Союза было принято решение сделать в ближайшее время соответствующее заявление. "Мы призовем к отставке виновников. Туда попадают министры, губернаторы, другие люди", - сказал Вольский.

Он отказался назвать фамилии, однако на конкретный вопрос журналистов про главу МЭРТ Германа Грефа ответил: "Греф - это особая статья. Не уверен, что это все от него идет".

Вольский не видит необходимости в отставке всего правительства. "Зачем уходить правительству из-за трех не очень сильных работников?" - сказал президент РСПП.

Говоря о позиции РСПП по поводу реформы, Вольский отметил, что "идея монетизации правильная, а ее исполнение не годится".

Он напомнил, что Госдума внесла более тысячи поправок в первоначальный вариант закона, представленный правительством. По мнению Вольского, если бы первоначальный вариант был принят, то протестовать на улицы вышли бы не только пенсионеры. Он сообщил, что заявление РСПП, адресованное общественности, будет опубликовано или в конце текущего дня, или завтра.

Свое отношение к ситуации с льготными выплатами высказывают и различные общественные организации. Как говорится в заявлении руководителей общественных объединений, поступившем сегодня в РИА "Новости", представители ряда организаций России призывают льготников "не поддаваться на провокации" КПРФ. Напомним, штаб протестных действий КПРФ планировал проведение акции протеста льготников в 29 регионах России.

"Мы призываем всех, чьи интересы затронуты реформой, не поддаваться на провокации и не участвовать в заказной политической режиссуре КПРФ", - отмечается в обращении общественных организаций.

Руководители общественных организаций обвиняют "структуры, именующие себя оппозиционными - КПРФ и примкнувшую к ней Партию пенсионеров" в попытках "разыгрывать роль радетелей народных интересов". "Используя временные издержки и трудности, связанные с переходом к новой системе, играя на недостаточной информированности людей, они пытаются разыгрывать роль радетелей народных интересов", - говорится в заявлении.

"Цинично прикрываясь популистскими лозунгами, они выталкивают пожилых, больных людей на зимние улицы, всячески раздувая и имитируя масштабы социального недовольства", - говорится в документе. Авторы заявления полагают, что "ответственность за подрыв здоровья, за наглый обман тысяч льготников целиком лежит на совести организаторов акций".

Руководители общественных организаций считают, что коммунисты, "находясь у власти, создали такую систему льгот, в которой хорошо жилось лишь тем, кто их распределял".

Авторы заявления убеждены в том, что "проводимая сегодня реформа льгот - это удар по чиновничьим кормушкам, по транспортной и аптечной мафии, по казнокрадам и жуликам".

"Безусловно, как и всякое новое дело, реализация реформы льгот не обходится без накладок и сложностей, и сегодня крайне важно устранить имеющие место недостатки на региональном и местном уровне", - отмечается в заявлении.

Вместе с тем, его авторы убеждены в том, что "региональные власти с помощью правительства и Государственной Думы в кратчайшие сроки устранят организационные накладки и найдут достойные и эффективные решения в интересах льготников".

Заявление подписали, в частности, руководители Российского союза ветеранов Афганистана, Российского союза молодежи, Союза инвалидов России, Российской организации сотрудников правоохранительных органов, Движения женщин за здоровье нации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей