19 января 2005, 15:52

Российские спецслужбы не смогли установить личность убийцы Хлебникова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты российских спецслужб, занимающиеся расследованием убийства редактора русского Forbes Пола Хлебникова, установили, что в Минске действительно был задержан предположительный убийца журналиста, сообщает газета "Время новостей". Однако оперативникам до сих пор не удалось установить его личность.
Как сообщалось ранее, основным подозреваемым в убийстве Пола Хлебникова следователи считают уроженца Урус-Мартановского района Чечни Казбека Дукузова. Близкие к нему люди знают, что у него три имени - Казбек (данное при рождении), а также Руслан и Муса - и три фамилии - Дукузов, Мусаев и Ибрагимов, каждая из которых подтверждена настоящим паспортом.

Эксперты, взяв для сравнения волосы Ибрагимова, выяснили, что они идентичны волосам, которые были обнаружены на водительском сидении машины ВАЗ-2115, из которой стреляли в Хлебникова.

Кроме того, они оказались идентичными также и волосам, найденным в мотоциклетном шлеме, который был изъят вместе с темной кожаной курткой в квартире родственника предполагаемого соучастника Дукузова, с которым он разговаривал по мобильному телефону незадолго до убийства Хлебникова.

Напомним, что за 10 дней до убийства Хлебникова в Москве был убит бывший вице-премьер Чечни Ян Сергунин. По словам очевидцев, чиновника застрелил из пистолета мотоциклист - "невысокий, плотный, молодой мужчина", как описали его свидетели, одетый в короткую темную кожаную куртку и темный шлем.

Следственный органы уже пришли к заключению, что убийство Хлебникова и Сергунина совершил один человек и склоняются к версии, что это, по всей видимости, был Казбек Дукузов.

В конце прошлого года подозреваемый чеченец был задержан в Минске, где проживал под именем Муслима Ибрагимова. Российские спецслужбы были уверены, что Казбек Дукузов и Муслим Ибрагимов это один и тот же человек. Однако сам он утверждал, что не имеет никакого отношения к Дукузову. Проверка паспорта показала, что документ на имя Ибрагимова подлинный, кроме того, под этой фамилией он был ранее судим в Москве за мелкое преступление.

Оперативники предъявили для опознания фотографию Ибрагимова, которого тоже пришлось объявить в розыск, людям, хорошо знавшим Дукузова, но они заявили, что это не Казбек. В результате, как пишет "Время новостей", даже у российских оперативников появилось сомнение, что Дукузов и Ибрагимов - один человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей