19 января 2005, 13:07

Омбудсман Армении призывает пострадавших от погромов в Баку обращаться в международные инстанции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"С самого начала армянских погромов в Баку в январе 1990 года все было нацелено именно на то, чтобы предать забвению эти события". Об этом на мероприятии, повященном 15-летней годовщине со дня погромов в Баку и организованном объединением общественных организаций "Во имя справедливости и толерантности", заявила защитник по правам человека Республики Армения Лариса Алавердян.

По ее словам, не случайно, что сегодня общественность СНГ, говоря о январских событиях в Баку 15-летней давности, упоминает лишь борьбу азербайджанцев за свою независимость от Центра, но никто не вспоминает армянских погромов. Более того, если убийцы армян в Сумгаите (в феврале 1988 года произошли армянские погромы в Баку, по официальным данным, погибло свыше 30 человек - прим. "КУ") были хоть как-то наказаны, то преступные элементы, орудовавшие в январе 1990 года в Баку, не только не понесли наказание, но и никоим образом не были осуждены ни азербайджанской и ни вообще советской общественностью, констатировала правозащитница.

Лариса Алавердян также напомнила, что погромы армян произошли в сверхдержаве, в которой любое событие не могло произойти без того, чтобы советское руководство об этом не знало. Она выразила сожаление тем, что в распоряжении армянской стороны нет всех необходимых документов о событиях тех дней, тогда как имеются многочисленные материалы о погромах армян в Азербайджане в начале века.

Омбудсман Армении призвала общественность сплотиться вокруг бакинских армян и помочь последним начать соответствующий процесс в международных инстанциях по компенсации своего, утерянного в результе погромов, крова и имущества. Защитник прав человека напомнила, что в ходе погромов в Баку свыше 25 тысяч армянских семей лишились своих квартир и имущества, а азербайджанская сторона не думала о какой-либо компенсации. Лариса Алавердян призвала бакинских армян следовать примеру армян Геташена и Шаумяна, которые нашли в себе мужество обратиться и потребовать у соответствующих международных организаций защиты своих нарушенных прав, в том числе и права на собственность.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей