02 декабря 2004, 20:28

В расследовании убийства вице-мэра столицы Дагестана появляются новые версии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из информированных источников, министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров сегодня заявил, что убийство вице-мэра Махачкалы Ахмеда Батлова не имеет политической подоплеки. Версию о профессиональной деятельности вице-мэра сменила другая: кровная месть.

Отметим, что 16 февраля в столице Дагестана был застрелен сын покойного чиновника - следователь Кировского РОВД Махачкалы - Батал Баталов. 24-летний Батал Баталов и его знакомая были убиты в собственном автомобиле. Экспертиза показала, что выстрелы были сделаны в затылок с близкого расстояния. Поэтому следствие предположило, что преступник был хорошо знаком с покойным, поскольку находился с ним 30 минут в машине. Спустя некоторое время при загадочных обстоятельствах был убит приятель Батала Баталова, который подозревался в этом двойном убийстве. Это и стало причиной предполагать, что вице-мэр столицы Дагестана Ахмед Баталов был убит из мести.

Однако следователи пока не хотят исключать и версию о профессиональной деятельности вице-мэра столицы Дагестана, послужившей причиной убийства. Напомним, что в январе 2002 года был убит предшественник Ахмеда Баталова - Ахмед Алиев: он был расстрелян в своем доме вместе с супругой. Оба вице-мэра занимались одной и той же работой - курировали финансовые и имущественные вопросы администрации. А на самого мэра Махачкалы Саида Амирова за время его работы с разной периодичностью было совершено 15 покушений. В результате одного из них у Амирова оказались парализованными ноги, и сейчас он передвигается в инвалидной коляске.

Отметим, что Ахмеда Баталова расстреляли прямо у ворот его дома около полуночи. Он вышел из автомобиля "Волга" и почти дошел до дома, когда преступники открыли огонь. Ахмед Баталов умер по дороге в больницу. Врачи говорят, что его было невозможно спасти. На месте преступления оперативно-следственной группой было обнаружено 9 гильз. Соседи слышали только хлопки. Поэтому в правоохранительных органах Дагестана предполагают, что преступник использовал глушитель. В мэрии Махачкалы не выдвигают никаких версий причины убийства Баталова, как и два года назад, когда был убит Ахмед Алиев.

Автор: Эмилия Казумова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей