25 ноября 2004, 10:53

Опять не договорились

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет старейшин Абхазии оказался не в силах преодолеть амбиции кандидатов в президенты республики. Напомним: во вторник старейшины всех районов и сел республики признали победителем на выборах Сергея Багапша, а Раулю Хаджимбе рекомендовали войти в новое правительство. Однако вчера Хаджимба отказался от предложения уважаемых земляков.

Председатель совета Павел Адзинба заявил, что старейшины пришли к выводу, что Багапш набрал больше голосов и поэтому должен стать президентом Абхазии. Но и другой кандидат — Рауль Хаджимба — не должен оказаться не у дел. Чтобы разрядить ситуацию в Абхазии, решили старейшины, главные претенденты на пост президента должны работать в одной команде.

В связи с этим Сергей Багапш предложил Хаджимбе занять пост премьер-министра или вице-президента республики. Во вторник Хаджимба заявил, что должен посоветоваться со своими людьми, а уже на следующий день отказался от предложения. Больше того, он предупредил, что намерение Багапша провести 6 декабря инаугурацию и вступить в должность президента лишь обострит обстановку. Хаджимба вновь призвал сформировать новый ЦИК и провести повторные выборы, что, в свою очередь, сразу же было отвергнуто его оппонентом. Таким образом, Совет старейшин в своей миссии не преуспел. Напомним, что совет является общественной организацией, повлиять на итоги выборов он не может, а может только выносить рекомендации.

Эта ситуация вконец стала напоминать украинскую, когда вчера Роин Агрба, пресс-секретарь действующего президента Абхазии, сообщил: Владислав Ардзинба не собирается складывать с себя полномочия в день инаугурации Багапша, так как у страны «нет избранного президента». Пресс-секретарь также напомнил, что есть указ Ардзинбы о проведении повторных президентских выборов, и он «будет выполнен».

Ситуацию еще больше обострило решение правительства, принятое во вторник, в котором говорится, что развитие ситуации в Абхазии зависит только от кандидатов в президенты. И если в ближайшее время два кандидата не договорятся между собой, то кабинет министров республики снимет с себя все полномочия и возложит ответственность на Хаджимбу и Багапша. Ответ Багапша последовал незамедлительно: «Государство, где существует действующий президент, правительство, парламент, не может перекладывать все то, что происходит в республике после выборов, на двух кандидатов. Если кто-то не справляется со своими обязанностями, то им необходимо уйти в отставку, и тогда мы возьмем ответственность на себя».
 
Мехман Гафарлы

Опубликовано 25 ноября 2004 года

источник: Газета "Новые Известия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей