24 ноября 2004, 20:06

Правозащитники призывают ЕС обратить внимание на ситуацию в Чечне и на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Драматический отход Кремля от принципов прав человека и законности должен стать центральным пунктом повестки начинающегося завтра в Гааге саммита ЕС-Россия, заявила правозащитная организации "Хьюман Райтс Вотч". На саммит ожидается прибытие В.Путина.

Накануне встречи лидеров Европейского Союза (ЕС) и России представительство правозащитной организации "Международная Амнистия" при ЕС в Брюсселе распространило сообщение, в котором обращается внимание на случаи преследования людей, обратившихся с жалобами в европейские институты в связи с нарушениями прав человека на Северном Кавказе. Конкретные примеры, свидетельствующие о преследовании, включая случаи пыток, убийств и насильственных "исчезновений" тех, кто подал жалобы в Европейский суд по правам человека, а также их родственников, приведены в докладе, опубликованном "Международной Амнистией" ранее в этом месяце и направленном правительствам стран-членов ЕС.

После выхода доклада "Международной Амнистии" продолжала поступать новая информация о преследовании активистов-правозащитников на Северном Кавказе. По имеющимся сообщениям, некоторым из них сотрудники милиции угрожали подбросить свидетельство о причастности к террористической деятельности. 4 ноября Руслан Сусаев, возглавляющий организацию "Гражданский протест", был задержан вместе со своей женой. Им пригрозили, что они "пострадают", если не подпишут заявления о причастности к взрыву в Серноводске 1 ноября. Супругов Сусаевых отпустили 5 ноября. Ранее, в августе и сентябре этого года, вооружённые люди в форме провели у них дома несколько обысков. Во время одного из обысков производившие их люди несколько раз ударили мать и детей Руслана Сусаева; в другой раз двоих из шести детей Сусаева увезли, но позже отпустили.

В течение всего конфликта в Чечне российские власти пытались ограничить доступ к информации о состоянии прав человека в регионе, и преследования правозащитников в связи с этим дают основания для очень серьёзного беспокойства. Как заявил глава представительства "Международной Амнистии" в Брюсселе Дик Оостинг, Европейский Союз не может игнорировать ухудшающуюся ситуацию с правами человека в России. "На завтрашнем саммите предполагается обсудить вопрос о создании "общего пространства свободы, безопасности и правосудия" для ЕС и России. Но, учитывая возрастающую угрозу для работы правозащитников в России, Европейскому Союзу следует выработать новый подход", - сказал Оостинг. - Тон переговорам должны задавать не только чувствительность России в этом вопросе, но и обеспокоенность со стороны стран ЕС по поводу ситуации с правами человека на Северном Кавказе".

"Международная Амнистия" обращается к лидерам ЕС с призывом использовать диалог с Россией для обсуждения положения правозащитников на Северном Кавказе и принятия мер в их поддержку, а также проведения независимого и тщательного расследования случаев пыток, убийств и похищений.

В отношении Чечни, где пошел уже шестой год вооруженного конфликта, "Хьюман Райтс Вотч" призвала Евросоюз сконцентрироваться на необходимости обеспечения федеральным центром реального механизма ответственности за тысячи случаев насильственных исчезновений, пыток и внесудебных казней. "У ЕС и России общая заинтересованность в стабильности на Северном Кавказе, - отмечает Лотте Лихт, директор брюссельского офиса "Хьюман Райтс Вотч". - Но к этому можно прийти только через завоевание российским правительством доверия простых чеченцев, а для этого нужно положить конец произволу и обеспечить привлечение виновных к ответственности".

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей