15 октября 2004, 11:21

Бывшему командиру грузинского миротворческого батальона в зоне грузино-осетинского конфликта предъявлено обвинение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МГБ Грузии предъявило обвинение в незаконном хранении и приобретении оружия и боеприпасов бывшему командующему грузинским батальоном в составе смешанных миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта 53-летнему полковнику Михаилу Кебадзе. Об этом сообщил  руководитель следственной части МГБ Грузии Каха Церетели.

"15 октября Ваке-Сабурталинский районный суд Тбилиси  рассмотрит ходатайство представителей МГБ Грузии об избрании трехмесячного предварительного заключения в качестве меры пресечения на время следствия в отношении Михаила Кебадзе", - сообщил Церетели.   

Заместитель министра госбезопасности Грузии Бату Кутелия в беседе с журналистами заявил, что по предварительным данным, требование МГБ об избрании предварительного заключения будет удовлетворено, исходя из выявленных "дополнительных обстоятельств дела". По его словам, следствие располагает "отягчающими вину фактами", в частности, по мнению следствия, со стороны Кебадзе "также имела место целенаправленная или умышленная  утечка информации государственной важности - а это измена Родине". 

Михаил Кебадзе был задержан 12 октября на основании оперативной информации. При обыске его дома в селе Вариани Горийского района  было изъято оружие и боеприпасы.

С  2001 по 2003 г.  Михаил Кебадзе являлся командующим грузинского батальона Смешанных миротворческих сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. С 2003 года  до мая 2004 был заместителем командующего грузинского батальона СМС, с августа 2004 года - в распоряжении кадров.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей