11 октября 2004, 17:40

Михил Саакашвили: "Враги России для нас в большинстве случаев - тоже враги"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По приглашению правительства Грузии в Тбилиси побывала группа российских журналистов, среди которых был корреспондент "Известий" Максим Юсин. В ходе визита состоялась встреча с президентом Михаилом Саакашвили. Предлагаем наиболее интересные цитаты из выступления грузинского лидера и из его ответов на вопросы россиян.

О Путине и об отношениях с Россией

"С президентом Путиным у нас была очень хорошая встреча в феврале. Она могла бы послужить поворотным пунктом в наших отношениях... Осложнения начались после Аджарии. Там у власти был обыкновенный средневековый диктатор - с тысячами собак, которых он содержал лучше, чем людей".

"После Беслана мы послали машины "скорой помощи" на границу с Россией - их не пустили".

"Это ненормально, когда отношения между Грузией и Россией выясняются в Страсбурге".

"Коллеги из стран СНГ говорят мне: одно дело - договориться с Путиным, но гораздо сложнее - с конкретными ведомствами".

"Никакой истерики в отношении российских баз в Грузии у нас нет. Эти базы не имеют ни малейшего военного значения - это вам подтвердят и российские генералы".

"Враги России для нас в большинстве случаев - тоже враги".

"Я Путину говорил: будет у нас праздник урожая в октябре - приезжайте. Путин сказал: хорошая идея. Но, к сожалению, получилось по-другому".

Об Абхазии

"В Абхазии народ устал от неопределенности - последние выборы это показали".

"Абхазов этнических там осталось 45-50 тысяч. Столько же армян и примерно столько же грузин, которые вернулись в Гальский район и живут "на птичьих правах". Все вместе это лишь четверть довоенного населения Абхазии".

"У Грузии не хватит ресурсов, чтобы удержать эти территории (Абхазию, Южную Осетию. - "Известия"), если мы завоюем их силой... Мы не разрабатываем никаких силовых сценариев".

"Люди в Абхазии реально голодают - я это знаю".

"Российский посол в Тбилиси три раза приходил ко мне с одной просьбой: пожалуйста, не топите Жириновского, который прибывает в Абхазию на катере".

О Южной Осетии

"В Цхинвальском регионе в недавних боях погибли 16 наших солдат и несколько осетин - для меня это одинаково прискорбно".

"Любой человек без всякой визы может пройти через Южную Осетию на российскую территорию - можете в любой момент это проверить".

"Несколько наших бывших министров внутренних дел занимались контрабандой в Цхинвальском регионе".

"Помощь, которая идет из России в Южную Осетию, попадает в руки одного клана".

О Чечне, Басаеве и Масхадове

"Мы очень хотели бы, чтобы Россия навела порядок на Северном Кавказе. Это - исторический инстинкт грузинского народа".

"Шамиля Басаева в Грузии всегда считали врагом. Мы никогда не забудем, как в 1992 году в Абхазии его отряд играл в футбол отрезанными головами грузин".

"Когда по телевидению выступил Масхадов и послал мне "дружеское приветствие", я сказал: "Боже, избавь меня от таких друзей, а от врагов мы и сами защитимся".

О себе и своей политике

"Дела в Грузии пошли на поправку. Это результат нашего правления в течение последних восьми месяцев".

"Министры у нас сейчас получают полторы тысячи долларов. Я - даже больше".

"Что бы ни говорили, во мне нет ни капли армянской крови. Я был бы рад, если бы она была. Но ее, к сожалению, нет".

"Моя инаугурация в январе полностью транслировалась по Си-эн-эн, а российские каналы ее не показали. Ждали, когда скажут: можно или нет".

"В Грузии телеканалы закрывать бессмысленно. Я вам скажу, почему: потому что маленькая страна. Все и так обо всем узнают".

Максим Юсин

Опубликовано 11 октября 2004 года

источник: Газета "Известия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей