11 октября 2004, 17:33

Карачаево-Черкесия: исламское духовенство не признаёт террористов мусульманами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 сентября в Ессентуках Ставропольского края состоялась фактически последняя встреча, в ранге полномочного представителя президента РФ в ЮФО, В. Яковлева с духовными лидерами традиционных конфессий России. Буквально менее чем через трое суток, 13 сентября, В. Яковлев был назначен министром вновь созданного Министерства национальностей. Ведомство получило новое название - Министерство регионального развития РФ.

На встрече присутствовал муфтий КЧР и Ставропольского края И.Бердиев. Перед поездкой в Ессентуки И.Бердиев в своем выступлении 8 сентября по телевидению государственной телерадиокомпании "Карачаево-Черкесия" осудил действия террористов в Беслане и заявил о необходимости выселения с Северного Кавказа поборников террора и пособников террористов, а так же попросил прощения у пострадавших за так называемых "мусульман", убивавших детей.

Кадий мусульман Ставропольского края и КЧР, ректор Исламского института, расположенного в Черкесске, Исмаил-аль-Хаджи Бостанов отметил, что действия террористов в Северной Осетии не соответствуют истинной религии ислама, и призвал всех жителей республики поддержать население Беслана.

Следует отметить, что многие верующие жители Карачаево-Черкесии достаточно слабо разбираются в "тонкостях" ислама, что зачастую ведет к конфликтным ситуациям в процессе религиозных отправлений и повседневной жизни. Так, в первой декаде сентября в ауле Али-Бердуковский Хабезского района КЧР лишь благодаря вмешательству и разъяснениям догм ислама муфтием КЧР и Ставропольского края И. Бердиевым не произошел раскол между мусульманскими верующими. Спор возник из-за незнания нюансов проведения религиозных отправлений верующими в населенном пункте, в котором имеется более одной мечети. А в ауле построили вторую мечеть. Одна существует в бывшем здании клуба с 1998 года, другая построена недавно, и аульчане решили избрать, из состава прихожан, имама в новую мечеть. И.Бердиев разъяснил, что пятничные молитвы и особо значимые службы всем жителям аула необходимо возносить в одной мечети, а остальные - можно в обеих одновременно.

Мусульмане республики зачастую становятся объектом экстремистко-традиционалистких течений в исламе. Верующих легко убеждают, что именно данное направление и является истинным исламом. Именно таким образом в КЧР в предгорных районах достаточно глубоко укоренился ваххабизм, из сторонников которого террористы и черпают свои резервы.

Автор: Андрей Гудимов

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей