08 октября 2004, 18:28

В Баку учрежден Комитет защиты прав азербайджанских партизан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку был учрежден Комитет защиты прав молодых азербайджанских партизан, желающих освободить Карабах. Его председателем был избран лидер Организации освобождения Карабаха Акиф Наги, а в состав комитета вошел целый ряд общественных организаций, а также представители общественности страны. Как говорится в распространенном пресс-релизе новоучрежденного комитета, "в результате проведенной 12-13 августа 2003 года операции МНБ, был арестован 21 молодой азербайджанец. Против них выдвинуты различные обвинения: создание незаконных вооруженных формирований, незаконный переход госграницы, контрабанда и др. Но, несмотря на предъявленные обвинения, по словам арестованных, они собирались вести партизанскую борьбу во имя освобождения Карабаха, тем более что многие из них либо сами являлись участниками карабахских сражений, либо имеют среди членов семей раненых и убитых в этой войне".

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" председатель комитета А.Наги, отметил, что после более чем 11-месячного пребывания в следственном изоляторе МНБ обвиняемые переведены в Баиловскую тюрьму и только сейчас предстали перед судом. "Следственные органы, помимо прочего, пытаются навязать этим молодым ребятам обвинения в ваххабизме. Но они далеки от этого. Они не скрывают, что участвовали в боях в Чечне, в Панкисском ущелье, но только с целью изучения опыта ведения партизанской борьбы, который готовы применить в Карабахе. Надо учесть, что эти молодые люди, бросив на плаху собственное благополучие, думали только о защите государственных интересов", - заявил А.Наги. По его словам, дело носит заказной характер. "Нам известно, что в его основе лежат интересы иностранных государств, заинтересованных в замораживании карабахского конфликта", - сказал он. А.Наги акцентировал также внимание на необходимости поддержки азербайджанской общественностью подсудимых, дабы суд вынес объективный, оправдательный приговор.

Отметим, что подсудимым инкриминируются статьи УК АР 279.1 - создание и участие в незаконных вооруженных группах и формированиях и 228 - незаконное хранение комплекта боевого оружия. Процесс продолжится 11 октября в суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Азера Оруджева.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей