18 ноября 2004, 15:22

Ростовская область: на шахте "Садкинская" возобновляют угледобычу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Белокалитвенском районе Ростовской области сегодня после почти годового перерыва вновь запускают в эксплуатацию шахту "Садкинская". Как сообщили ИА "REGNUM" в пресс-службе губернатора РО, в открытии участвуют министр промышленности, энергетики и природных ресурсов области Сергей Назаров и представитель собственника генеральный директор ЗАО "Северстальтранс" Константин Николаев. Имущественный комплекс шахты "Садкинская", входившей ранее в структуру ликвидируемого предприятия Ростовуголь, был приобретен дочерним предприятием ЗАО "Северстальтранс" на открытых торгах 15 июня этого года за 114,2 млн.рублей.

Новый владелец, уже вложивший в шахту более 60 млн. рублей, заявил о том, что собирается сделать из неё современное мощное производство по добыче антрацита. Как сообщили ЮФО.RU в пресс-службе администрации области, власти связывают с началом работы "Садкинской" надежды на увеличение угледобычи, а также на создание на этом предприятии более тысячи профильных и смежных рабочих мест. Предполагается, что только на основном производстве на Садкинской будут заняты около 600 человек.

Уже имеется договоренность с РАО "ЕЭС России" о поставках угля на электростанции области, что практически снимает для "Садкинской" вопрос сбыта продукции.

Шахта "Садкинская" была сдана в эксплуатацию в 1992 году. Предприятие построено на уникальном угольном месторождении, запасы которого превышают 300 миллионов тонн. Производственная мощность "Садкинской" - 600 тыс. тонн в год. При окончании строительства железнодорожного пути от шахты до станции Чапаевка (уже есть договоренность об этом с СКЖД) без реконструкции шахта сможет увеличить годовую добычу до 1,5 млн. тонн.

Разрабатываемый пласт имеет выемочную мощность до 2,2 м. Промышленные запасы угля в границах шахтного поля составляют 32 млн. тонн. Шахта имеет долгосрочную перспективу. Разведанные балансовые запасы антрацита составляют 126 млн. тонн. Это, а также благоприятные геологические условия (неглубокое залегание угля, выдержанный по мощности пласт) обеспечивают длительный срок службы шахты. На Садкинской имеется возможность использовать существующие вскрывающие горные выработки, здания и сооружения поверхностного комплекса.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей