16 ноября 2004, 17:11

Краснодарский край: власти применят репрессивные меры к предприятиям, снизившим налоговые платежи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Не можешь работать - уступи место другому" - это требование первого заместителя главы администрации Краснодарского края Александра Ремезкова прозвучало на очередном планерном совещании как в адрес руководителей отраслевых департаментов, так и в адрес собственников и менеджеров предприятий, работающих на Кубани. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, речь шла о тех отраслях и предприятиях, у которых до сих пор остаются нерешенными проблемы с налогами и зарплатой.

3а десять месяцев 2004 года в краевой бюджет поступило 34,4 млрд. рублей - больше чем за весь 2003 год. По сравнению с прошлым годом доходы краевой казны выросли почти на 27 процентов. Бюджетные назначения 2004 года уже выполнены более чем на 80 процентов. Но дополнительное задание губернатора об увеличении собственных доходов края до пятидесяти миллиардов рублей никто не отменял.

С выполнением этого задания хуже всего справляются сегодня санаторно-курортный и топливно-энергетический комплекс Кубани, а также транспорт, связь и сельское хозяйство. И это при том, что на мировом рынке цены на нефть взлетели до небес, а на Кубани был отличный урожай и большой приток отдыхающих. Многочисленные причины подобного парадокса было внимательно проанализированы на планерке. Но вывод напрашивается один - именно в этих "отстающих" отраслях наиболее велика доля так называемой нерегиристрируемой экономики.

Александр Ремезков потребовал принять репрессивные меры к тем предприятиям, которые снизили налоговые платежи. В ближайшее время на предприятия "Роснефти" в Краснодарском крае отправится с комплексной проверкой комиссия, в состав которой войдут экологи, специалисты пожнадзора, представители органов власти. Контролирующим и правоохранительным органам поручено также провести "зачистку" в санаторно-курортных учреждениях. Особое внимание будет уделено сельскому хозяйству. Вместе с прокуратурой и ГУВД края департамент сельского хозяйства займется поиском состава преступления в действиях тех руководителей сельхозпредприятий, которые довели до разорения свои хозяйства и не вернули долги государству. Александр Ремезков считает, что ни один из таких горе-руководителей не должен уйти от ответственности - в советские времена за подобные вольности с бюджетными деньгами сажали за решетку на пятнадцать лет.

У правоохранительных органов Кубани в ближайшее время заметно вырастет объем работы. Материалы по 135 предприятиям, уклоняющимся от уплаты налогов, представили в ГУВД края мобильные группы департамента финансов. 212 материалов на руководителей предприятий, задерживающих своим работникам зарплату, направлено Госинспекцией по труду в суды Краснодарского края. 16 директоров уже дисквалифицировали на срок от одного до тех лет. По остальным двумстам в ближайшее время будут приняты аналогичные решения.

Жизнь показала, что такие жесткие меры оправданы. Именно они позволили справиться с проблемой несвоевременной выплаты заработной платы на Кубани. По сравнению с началом года долги по заработной плате удалось сократить на 80 процентов. По данным на 15 ноября общая задолженность по зарплате в крае составляет 194 млн. рублей. Причем львиная доля этих долгов (более 150 млн. рублей) приходится на сельское хозяйство. Полностью ликвидирована задолженность по зарплате в топливно-энергетическом комплексе. Совсем незначительные суммы долга остались в сфере транспорта, строительства, ЖКХ. До конца ноября они будут погашены. В промышленности 26 миллионов долга "зависли" на "Каскаде" и на "Красном двигателе". С помощью министерства обороны России и правоохранительных органов Кубани эти проблемы планируется решить к середине декабря.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей