16 ноября 2004, 16:01

В Абхазии состоялись похороны Тамары Шакрыл, погибшей 12 ноября в Сухуме во время штурма комплекса правительственных зданий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"За выдающиеся мужество и героизм в борьбе за независимость Республики Абхазия" общественный и политический деятель Тамара Шакрыл посмертно удостоена звания "Герой Абхазии". Указ об этом подписал 15 ноября действующий президент Абхазии Владислав Ардзинба. Родственникам Тамары Платоновны был выдан абхазский паспорт за N1. 

Тамара Шакрыл погибла в результате беспорядочной стрельбы во время захвата сторонниками Сергея Багапша зданий Администрации Президента и правительства 12 ноября. По традиции, сначала в квартире, где проживала Шакрыл, прошли плакания по погибшей. Затем гроб с телом перевезли в село Лыхны, где находится ее родовой дом. Там состоялись траурные мероприятия и похороны.

"Тамара Платоновна всю свою жизнь беззаветно служила своему народу, всегда была в гуще событий. О себе она думала в последнюю очередь", - говорили выступавшие на траурном митинге. 

Тамара Шакрыл считается в Абхазии одним из символов современного национально-освободительного движения. Еще в 1952 году она написала открытое письмо Сталину, в котором осуждала его политику в Абхазии. До последнего дня преподавала в Абхазском госуниверситете, работала в Абхазском институте гуманитарных исследований Академии наук Абхазии. Шакрыл было 82 года.

Обстоятельства смерти Шакрыл до сих пор не ясны. По информации прокурора Сухума Нугзара Аргуна, следствием установлено, что Шакрыл получила смертельное ранение из огнестрельного оружия во время штурма сторонниками Багапша правительственных зданий.

"Экспертизой установлено: Тамара Шакрыл была убита пулей, отрикошетившей от каменного пола, и выпущенной либо из пулемета Калашникова, либо из снайперской винтовки", - сообщил прокурор.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей