12 ноября 2004, 15:20

В Грузии состоялся круглый стол в рамках армяно-азербайджано-турецкой журналистской инициативы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5-8 ноября в Гудаури (Грузия) состоялся круглый стол "Армения-Азербайджан-Турция: путь к примирению", организованный немецким Фондом Фридриха Науманна, Ереванским пресс-клубом и Объединением журналистов Азербайджана "Ени Несил". Эта встреча была проведена в рамках армяно-азербайджано-турецкой журналистской инициативы, стартовавшей в 2001 году и поддержанной Сетевой программой СМИ Института "Открытое Общество". Журналисты и политологи Армении, Азербайджана и Турции обсудили в Гудаури широкий спектр актуальных вопросов, стоящих перед тремя странами.

Круглый стол открылся презентацией трехстороннего диалога, итоги которого подвел президент Бакинского пресс-клуба Ариф Алиев.

Основные направления развития ситуации на Южном Кавказе были обсуждены в представленных на встрече докладах. О воздействии на регион саммита НАТО, состоявшегося в июне этого года в Стамбуле, говорил азербайджанский политолог Расим Мусабеков. Специальный помощник госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, консультант Фонда Фридриха Науманна Кетеван Цихелашили проанализировала происходящие в Грузии политические процессы и их влияние на Южный Кавказ в целом.

Доклад профессора Ереванского Государственного университета, посла Давида Ованнисяна затрагивал региональные экономические проекты в аспекте их содействия или препятствования разрешению южно-кавказских конфликтов.

Корреспондент турецкой газеты "Джумхуриет" Лейла Тавшаноглу обратилась к вопросу открытия армяно-турецкой границы как к фактору, способному внести существенный вклад в процесс нормализации отношений между двумя странами. Руководитель армянского Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян рассмотрел возможности урегулирования Карабахского конфликта в контексте активизации Европейского Союза и НАТО на Южном Кавказе.

Доклад президента Ереванского пресс-клуба Бориса Навасардяна был посвящен тому, что могут сделать СМИ, гражданское общество и независимые эксперты для нахождения решений этих и других актуальных проблем региона.

источник: Ереванский пресс-клуб (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей