12 ноября 2004, 13:45

Институт гуманитарных исследований провёл опрос среди населения Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кабардино-Балкарский институт гуманитарных исследований провел социологическое исследование среди работающей части населения с целью выявить отношение людей к своему положению в обществе. Об итогах исследования рассказал доктор исторических наук Барасби Бгажноков.

В ответах на поставленные вопросы превалируют негативные эмоции. Опрошенные не удовлетворены своим материальным положением, состоянием здоровья, работой, досугом, а главное - перспективами на будущее. Уверенность, что в их жизни произойдут изменения к лучшему, высказали только 16% русских, 23% балкарцев и 26% кабардинцев. 38% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос, что также свидетельствует о неуверенности в будущем.

56% балкарцев, 41% кабардинцев и 37% русских высказали уверенность, что смогут реализовать себя в Кабардино-Балкарии. Примечательно, что больше половины кабардинцев наибольшие перспективы для самореализации видят за пределами республики.

Больше других кабардинцы не удовлетворены работой, образованием, состоянием здоровья, оценкой их знаний и деловых качеств, духовно-нравственным состоянием народа.

Балкарцев больше, чем кабардинцев и русских беспокоит, что интересы их народа не учитываются в достаточной степени - 41%. Между тем удовлетворенность своим материальным положением высказали в два раза больше балкарцев, чем кабардинцев и русских. 60% балкарцев удовлетворены оценкой их способностей, знаний, умения работать. У русских доля таких ответов составляет 43%, у кабардинцев 44%. Неудовлетворенность этой стороной жизни высказали 36% кабардинцев, 22% русских и 15% балкарцев.

Только 23 % русских считают, что интересы их народа не учитываются в республике. Среди русских респондентов низки оценки своего материального положения, реализации прав человека, безопасности, состояния межнациональных отношений в республике. Только 15% русских считают, что их права реализуются, а 53 %  придерживаются противоположного мнения. 56% русских считают, что изменения к лучшему в жизни их народа не произойдут. 42% русских затруднились ответить на этот вопрос.

Состоянием межнациональных отношений обеспокоены 22% русских, 12% кабардинцев и 8% балкарцев. В целом 87% опрошенных удовлетворены состоянием межнациональных отношений.

Таким образом, исследование показало, что наиболее тревожным сигналом с точки зрения общего самочувствия народов Кабардино-Балкарии является не состояние межнациональных отношений, а социальные проблемы.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей