09 ноября 2004, 16:21

Чечня: по словам Р.Кадырова, А.Масхадов ищет пути для сдачи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер чеченских боевиков Аслан Масхадов ищет возможности покинуть ряды незаконных вооруженных формирований и сдаться властям при условии гарантий личной безопасности. Об этом заявил в телефонном интервью "Интерфаксу" первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров.

"Нам стало известно, что Масхадов дал такое поручение, в частности, некоторым бывшим депутатам парламента Ичкерии, которые, по имеющейся у нас информации, отнеслись холодно к этой просьбе", - сообщил Кадыров.

Он предположил также, что Масхадову "скорее всего, нужны и гарантии безопасности со стороны Шамиля Басаева, ибо он никогда не позволит ему выйти из игры. Масхадов боится его как огня, но Басаеву он нужен в качестве стимула, которого отдельные западники пытаются еще называть "легитимным деятелем Ичкреии".

По словам Кадырова, Масхадов стремится покинуть ряды незаконных вооруженных формирований "как президент, хотя на самом деле он является таким же главарем НВФ, как Басаев, Умаров и прочие".

Вице-премьер считает, что искать пути выхода из леса Масхадова вынуждают новые обстоятельства, связанные с непрерывно проводимой в горно-лесистой части операции по его поиску. "Эти мероприятия осуществляются по многим направлениям. В них нет перерыва ни на один день, поэтому Масхадов знает, что он или сдастся властям, или может быть уничтожен в лесу", - сказал Кадыров.

По его мнению, с Масхадовым должны переговариваться только сотрудники спецслужб и прокуратуры: "Никто остальной не имеет права на какие-либо контакты с ним".

Ранее председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова заявила, что переговоры с лидером чеченских боевиков Асланом Масхадовым бессмысленны, поскольку он не контролирует бандгруппы, действующие в республике.

"Кто верит, что Масхадов может влиять на множество мелких бандгрупп, каждая из которых выполняет свой заказ, политический или финансовый?" - сказала Памфилова. По ее словам, от переговоров с Масхадовым "реально - эффекта никакого".

"В Чечне нет ни одного лидера сепаратистов, который мог бы контролировать ситуацию и гарантировать, что боевые действия прекратятся. Нет единой силы, которая могла бы влиять на обстановку", - сказала Памфилова. При этом она заявила, что контакты с рядовыми участниками бандформирований по сдаче оружия ведутся.

"С теми, кто на добровольных условиях складывает оружие, этот процесс идет постоянно", - сказала Памфилова. Она заявила, что за последние годы к мирной жизни удалось вернуть многих боевиков. "Это почти целая гвардия", - отметила она.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей