05 ноября 2004, 10:01

М.Саакашвили отказался размещать в Грузии новые военные базы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Грузии не будут размещаться новые военные базы других стран. Об этом на пресс-конференции по итогам визита в Грузию генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщило РИА "Новости". "Мы не планируем размещать на территории Грузии новые базы другой страны. Основным элементом стабильности, вместе с интеграцией в евроатлантические структуры, тут будет реформированная грузинская армия", - отметил он.

"Россия и Грузия должны выполнять те договора, которые были достигнуты", - заявил президент Грузии, комментируя вопрос вывода российских военных баз с территории Грузии. При этом президент подчеркнул, что "мы готовы ко многим компромиссам с Россией, но ни один компромисс не пройдет там, где начинается территориальная целостность Грузии, независимость Грузии и свобода выбора народа Грузии". "Если у кого-то есть надежда, что какими-либо методами давления возможно изменение фундаментального курса Грузии - эта надежда не оправдается", - подчеркнул Михаил Саакашвили, также отметивший, что в то же время фундаментальным курсом Грузии являются и хорошие отношения с Россией.

В свою очередь, генсек НАТО заявил, что взятые Россией на стамбульском саммите ОБСЕ обязательства по выводу своих военных баз из Грузии должны выполняться.

"Не спрашивайте меня о сроках вступления Грузии в НАТО. На этот вопрос вы ответа не получите, - заявил президент Грузии. - Но, думаю, Грузия может вступить в НАТО гораздо быстрее, чем многие думают. Возможно, когда это произойдет, я еще буду в этом кабинете". Саакашвили подчеркнул, что принятие в Брюсселе программы индивидуального партнерства с Грузией является серьезным прогрессом в отношениях между Грузией и НАТО. "Эта программа была принята раньше, чем ожидалось. Это значит, что НАТО увидела прогресс с точки зрения реформ и развития в Грузии". - подчеркнул глава грузинского государства.

При этом Михаил Саакашвили сообщил, что Грузия продолжит активное участие в антитеррористической коалиции, подчеркнув, что правительство США намерено начать новую программу подготовки грузинских подразделений, в которой "будет задействовано в два раза больше людей, чем это было до сих пор", и что "в ближайшие месяцы основное ядро грузинской армии будет окончательно сформировано".

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей