04 ноября 2004, 17:46

Совет безопасности Багапшу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Меньше суток провели в Москве покинувшие ее вчера претенденты на президентский пост в Абхазии премьер-министр Рауль Хаджимба и экс-премьер Сергей Багапш. В российской столице они вели консультации с заместителем секретаря Совета безопасности вице-адмиралом Юрием Зубаковым, курирующим абхазскую проблему. Согласно информации, полученной корреспондентом "Времени новостей", итоги консультаций показали, что позиция российского руководства, не скрывавшего накануне президентских выборов в самопровозглашенной республике своих симпатий к абхазскому премьеру, существенно не изменилась. Гостям из солнечной республики, судя по всему, просто посоветовали провести повторные президентские выборы, чего, собственно, и добиваются сторонники Рауля Хаджимбы.

Неудивительно, что, вернувшись вчера в Сухуми, Сергей Багапш прокомментировал московские переговоры без восторга: "Члены Совбеза России и Рауль Хаджимба были заодно, а я был один, я им сказал, что я тоже не враг и представляю не себя, а избирателей, которые в большинстве своем проголосовали за объединенную оппозицию". Такая позиция позволила Сергею Багапшу уклониться в Москве от ответа на предложение согласиться еще раз поучаствовать в выборах. Он дал понять, что ему нужно посоветоваться со своими соратниками, главным из которых является бывший глава МВД Абхазии Александр Анкваб. Его прочат в премьеры, если Багапш утвердится в качестве президента.

Очевидно, посоветовавшись с Анквабом, Сергей Багапш принял смелое решение. 7 декабря он намерен вступить в должность президента Абхазии, а повторных выборов не будет. "Это исключено", - заявил он вчера в Сухуми.

А Рауль Хаджимба был настроен вчера на встрече в своем сухумском штабе оптимистично: "В декабре выборы будут, во всяком случае мы на это надеемся". Он напомнил о принятом на прошлой неделе указе действующего президента Абхазии Владислава Ардзинбы о проведении повторных выборов: "Его надо исполнять, нравится это кому-то или нет". Говоря о московских консультациях, Хаджимба подчеркнул, что они "оказались не безрезультатными". Как утверждают близкие к участникам консультаций информированные источники "Времени новостей", это действительно так. Оба соперника в случае, если один из них станет президентом, согласились с необходимостью предоставить места в руководстве республики представителям соперничающей команды.

Однако пока члены команд Багапша и Хаджимбы по-прежнему настроены на конфронтацию. В интервью корреспонденту "Времени новостей" Гарри Саманба, лидер движения ветеранов войны с Грузией "Амцахара" (насчитывает 12 тыс. сторонников Багапша), заявил: "Если еще через пару дней ничего не решится, мы проведем народный сход и поставим точку, ведь Сергей Багапш победил безусловно!"

Другой ветеран и герой Абхазии Мухамед Килба, заместитель предвыборного штаба Хаджимбы, в разговоре с корреспондентом "Времени новостей" сказал: "Новые выборы должны пройти обязательно". "В декабре уже, наверное, не успеем, значит, в начале января, - говорит Килба. - Только так можно добиться справедливости, но сторонники Багапша все талдычат - "мы победили"...

А между тем чем бы ни завершилось "великое абхазское противостояние", его итоги не скажутся на международном статусе республики. Об этом откровенно заявила в интервью "Времени новостей" Хайди Тальявини, спецпредставитель Генсека ООН по грузино-абхазскому урегулированию: "Международное сообщество не признает эти выборы легитимными. Во-первых, потому, что не возвращены беженцы, во-вторых, из-за неопределенности статуса Абхазии. В то же время есть заинтересованность в том, чтобы в Абхазии появился человек, с которым можно будет вести переговоры. Мы надеемся, что в середине декабря в Женеве можно будет провести новый раунд грузино-абхазских переговоров под эгидой Группы друзей Генерального секретаря ООН, в которую входят США, Франция, Великобритания, Россия и Германия".

Михаил Вигнанский, Аркадий Дубнов

Опубликовано 4 ноября 2004 года

источник: Веб-сайт "Время Новостей Online"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей