02 ноября 2004, 15:22

Грузия: спикер парламента Нино Бурджанадзе обвинила Москву во вмешательстве в дела страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилиси считает предоставление гражданства России жителям Абхазии и Южной Осетии предлогом для вмешательства Москвы в грузино-осетинский и грузино-абхазский конфликты. Об этом заявила сегодня глава парламента Грузии Нино Бурджанадзе. По ее словам, грузинская сторона "слышит отговорки", когда ставит вопрос о том, почему Россия дает гражданство жителям Абхазии и Южной Осетии. Спикер также заявила о готовности Грузии к диалогу с властями Абзахии.

Тем не менее Нино Бурджанадзе попросила россиян не отдыхать в Абхазии. "Люди, которые приезжают в Абхазию отдыхать, пусть даже без какого-либо политического подтекста, должны понимать, что они экономят на слезах и крови людей, которые были выдворены оттуда", — сказала Бурджанадзе. "В Абхазии так дешево потому, что там существовал режим, который стоял на бедах 300 тысяч выдворенных оттуда беженцев. У меня огромная просьба к тем, кто хочет отдыхать в Абхазии: не делайте этого", — сказала спикер. Она попросила россиян "сначала помочь Грузии решить эту проблему, а уж потом приезжать на отдых", сообщает РИА "Новости".

Также, по информации "Эха Москвы", Бурджанадзе заявила, что Грузия рассматривает возможность выхода из состава Содружества независимых государств. "СНГ - это не эффективная организация", - сказала сегодня спикер грузинского парламента. Вместе с тем она подтвердила курс своей страны на вступление в Европейский союз и в НАТО.

Говоря о предполагаемом в конце ноября визите в Тбилиси главы МИД России Сергея Лаврова, Бурджанадзе сказала: "Я не знаю, как насчет конца этого месяца, потому что мы с Лавровым говорили на разные темы, включая эту, и он сказал, что навряд ли в этом году состоится его визит".

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей