30 октября 2004, 20:46

"Чеченский комитет национального спасения" поддерживает инициативу Союза комитетов солдатских матерей по переговорам с лидерами сепаратистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предлагаем читателям "Кавказского узла" текст заявления Регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения"

"Региональное общественное движение "Чеченский комитет национального спасения" заявляет о своей солидарности с Союзом комитетов солдатских матерей России, который обратился к командирам сил Чеченского Сопротивления. Напомним, что 13 октября 2004 года посредством своего обращения Союз комитетов солдатских матерей России выразил готовность "приложить необходимые усилия, чтобы вовлечь в переговорный процесс представителей руководства Чеченской Республики и Администрации Президента РФ, межправительственных и миротворческих организаций, а также влиятельных и уважаемых общественных деятелей".

Немаловажно, что именно такая неправительственная организация, как Союз комитетов солдатских матерей России, стала инициатором проведения столь важного и необходимого процесса. К сожалению, мало кто из политиков и общественных деятелей России нашел в себе смелость призвать российское правительство встать на единственный, приемлемый в сложившейся, казалось бы, безвыходной ситуации, путь - путь мирных переговоров. Но выход есть всегда, и именно женщины - матери российских военнослужащих, ежедневно погибающих на этой бессмысленной бойне, - нашли в себе мужество открыто заявить об этом.

Несомненно, комитет солдатских матерей играет значительную роль в жизни российской общественности и на протяжении всего своего существования ведет активную агитационную деятельность, направленную на приостановление войны в Чечне и прекращение беспощадного уничтожения ни в чем не повинных мирных граждан.

Члены Координационного совета Союза комитетов солдатских матерей России весьма точно отметили в своем обращении, что "террор порождает антитеррор и наоборот". Мы выражаем полное согласие с утверждением солдатских матерей, что слишком высока та цена, которую мы платим в угоду и прихоти некоторых лиц, заинтересованных в продолжении этой беспощадной войны, уже унесшей жизни тысяч ни в чем не повинных людей.

"Страшная цена десятилетия вооруженного насилия в Чечне, - говорится в заявлении, - это огромные и невосполнимые потери чеченского народа: сотни тысяч убитых, пропавших без вести, беженцев, руины на месте городов и сел. Это - гибель тысяч наших сыновей - солдат и офицеров. Это - сотни невинных жертв террора". Творимое в Чечне не должно прокладывать путь отдельным политикам и военным к достижению их "высоких" целей и стать следствием для их наживы на этой войне.

Сам факт того, что законно избранный чеченским народом президент Аслан Масхадов в 1997 году через своего представителя Ахмеда Закаева приветствовал инициативу Союза комитетов солдатских матерей РФ сделать шаг в сторону мирного урегулирования российско-чеченского вооруженного конфликта, лишний раз доказывает о готовности Масхадова к поиску взаимовыгодных решений в прекращении преступной войны.

РОД "Чеченский комитет национального спасения" не раз заявляло о бессмысленности продолжения этой кровавой бойни, которая на руку определенным кругам, и в результате которой исчезают и гибнут сотни и тысячи невинных людей. Продолжающиеся во время так называемых спецопераций - "зачисток" - масштабные похищения и убийства есть не что-нибудь, а откровенный террор и насилие в отношении мирного населения Чеченской Республики. И никакая имитация различных мероприятий, называемых "выборами" и "референдумами", проводимых на территории Чеченской Республики, не соответствующих своду нормативных условий при проведении выборов, рекомендованных Советом Европы, не в состоянии скрыть очевидный факт царящего в этом регионе насилия над женщинами, стариками и детьми.

Ну а кто, как ни мать, может знать, что значит потерять собственных детей? Но, видимо, депутат Государственной Думы Виктор Алкснис далек от этого, иначе как понять человека, заявившего о сомнительности целей, обозначенных членами Союза комитетов солдатских матерей России? Более того, как можно обвинять мать в стремлении "ослабить обороноспособность страны и в угоду Западу способствовать развалу Вооруженных сил России", которая всего лишь стремится любой ценой спасти своего сына?! Как назвать решение В.Алксниса направить депутатский запрос по поводу деятельности этой организации, нагнетая и без того тяжелую обстановку, если не гнусным шагом?

"Чеченский комитет национального спасения", который по сей день подвергается таким же нападкам со стороны властей по причине своей объективной информационной деятельности, и был втянут в судебное разбирательство по данному вопросу, хорошо понимает сложившуюся ситуацию и выражает в связи с этим Союзу комитетов солдатских матерей России чувства своей неизменной поддержки.

Руслан Бадалов,  Председатель РОД "ЧКНС"

30 октября 2004 года"

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей