29 октября 2004, 16:30

МВД и ФСБ передали в правительство проект по предупреждению терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД России совместно с ФСБ разработали проект основ государственной системы предотвращения и ликвидации кризисных ситуаций, связанных с террористической угрозой, и направили его на утверждение в правительство России. Об этом заявил глава МВД России Рашид Нургалиев в Госдуме. "Мы также разработали комплекс мер по предупреждению и пресечению террористических проявлений на объектах транспорта, энергетики, в местах массового скопления людей, в образовательных и медицинских учреждениях", - сказал министр. В числе мер, которые предлагаются МВД, - усиление контроля по соблюдению законодательства о предоставлении регистрации, сообщил "Интерфакс".

Директор ФСБ Николай Патрушев, выступая сегодня в Госдуме заявил, что "назрела острая необходимость введения особых правовых режимов защиты от терроризма". Речь идет о "режиме террористической опасности, режиме антитеррористической операции и режиме чрезвычайного положения", пояснил он. "Законодательное регулирование этих режимов, - отметил Патрушев, - станет действенным инструментом противодействия террористической деятельности и имеет важное политическое и правовое значение". По его словам, "требует совершенствования нормативно-правовая база борьбы против терроризма". Нуждаются также в соответствующей корректировке уголовные и уголовные-процессуальные законодательства, в частности, назрела необходимость усиления уголовной ответственности за организацию и проведение террористической деятельности. Патрушев считает, что необходимо также увеличить срок тюремного заключения для террористов. Директор ФСБ высказался за создание единого постоянно действующего управляющего центра, координирующего усилия силовых и гражданских ведомств в борьбе против терроризма.

Генпрокурор России Владимир Устинов предлагает прописать в законе "О противодействии терроризму" ряд чрезвычайных мер противодействия террору. По мнению Устинова, в законе следует предусмотреть нормы об упрощенной процедуре судопроизводства, институт контрагентов, защиту свидетелей и лиц, внедренных в террористические организации, страхование террористических рисков и денежные вознаграждение граждан за информацию. Также Устинов предложил в случае терактов задерживать родственников террористов, назвав это контрзахватом заложников.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей