26 октября 2004, 21:53

"Кавказ-центр" взорвал финскую политику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новостной сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" вот уже несколько лет ведет кочевую жизнь, перемещаясь с одного зарубежного сервера на другой. Местом его последнего более-менее продолжительного пристанища была Литва, но после трагедии в Беслане и обращения Москвы литовские власти закрыли "Кавказ-центр". Однако в начале октября он вновь открылся на короткое время, на этот раз в Финляндии. Сайта уже нет, но далекая для Суоми виртуальная война, тем не менее, переросла в самую настоящую внутриполитическую схватку между парламентом и правительством.

По словам финского предпринимателя Микаэля Стуршье, предоставившего свой сервер чеченцам, он это сделал, руководствуясь собственными представлениями о справедливости: "Другая сторона конфликта имеет право на то, чтобы мир знал о ее мнении". Реакция Москвы не замедлила себя ждать. Оживший сайт сепаратистов подвергся критике в Думе, а глава российского МИДа Сергей Лавров призвал Финляндию прекратить поддерживать террористов. Сигнал был услышан. Сайт продержался всего два дня, после чего был закрыт. Полиция безопасности объявила, что это было добровольным решением хозяина сетевого пространства Микаэля Стуршье.

Но вскоре предприниматель пошел в атаку на власти, сделав заявление в газетах: "На меня было оказано давление. Детективы полиции безопасности неоднократно приходили ко мне в офис и убеждали отказаться от сотрудничества с чеченцами".

По мнению владельца сервера, содержание сайта "Кавказ-центр" не противоречило финскому законодательству и не содержало призывов к насилию: "Там было сообщение, что одна из группировок обещала вознаграждение в 20 миллионов долларов за голову Владимира Путина, но рядом шла и другая новость: Москва готова заплатить 10 миллионов за Аслана Масхадова, живого или мертвого. Это обычное информирование в западном стиле, без всяких призывов".

Микаэль Стуршье вступил в электронную переписку с министром иностранных дел Эркки Туомиойя, после чего выступил с новым сенсационным сообщением: "Министр написал, что чеченцы должны иметь возможность высказывать свое мнение, лишь бы это не противоречило финскому законодательству".

Заручившись поддержкой правительства в лице министра иностранных дел, владелец сервера объявил, что "Кавказ-центр" в ближайшее время снова появится в Финляндии.

Глава внешнеполитического ведомства Финляндии остудил оптимизм своего оппонента, заявив, что чеченский сайт "неприемлем, поскольку содержал призывы к убийству российского президента".

Этот обмен репликами разбудил парламент. Председатель конституционного комитета Киммо Саси направил официальное обращение правительству, в котором от имени парламента потребовал обосновать причины закрытия чеченского сайта. По его мнению, действия полиции безопасности, сославшейся на приказ свыше, противоречили закону о свободе слова. "Кавказ-центр" можно было изгнать с финского сервера лишь по решению суда, как это сделали литовские власти.

Перевести спор в правовое русло теперь возможно только одним способом. Чеченский сайт, как пообещал предприниматель, в ближайшее время снова обоснуется на одном из финских серверов, затем дело будет передано в суд, который и примет решение о законности его существования.

Главный персонаж конфликта Микаэль Стуршье, с которым была проведена беседа в посольстве РФ в Хельсинки, сообщил, что разрешит воспользоваться своим сервером чеченцам лишь в крайнем случае, если на это не отважится кто-либо из его коллег. "Мне в будущем может понадобиться виза для поездки в Россию, кроме того, я не хочу, чтобы у меня возникли проблемы при транзите через эту страну", - сообщил Микаэль Стуршье в интервью газете "Хювудстадсбладет".

Алексей Смирнов

Опубликовано 26 октября 2004 года

источник: Газета "Русский курьер"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей