26 октября 2004, 15:57

В Грузии открывается Всемирная неделя грузино-еврейской дружбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Мцхета (древняя столица Грузии) открывается Всемирная неделя грузино-еврейской дружбы, организованная под патронажем президента Грузии Михаила Саакашвили и посвященная 100-летию Тбилисской синагоги. Следует отметить, что в Мцхета находилось самое древнее, основанное 26 веков назад поселение евреев в Грузии - согласно грузинской летописи, евреи в 586 году до н.э. получили землю от мцхетского старосты и поселились в Занави у родника, что и стало точкой отчета еврейского поселения в Грузии, хотя ряд видных грузинских историков склонны увеличивать время проживания евреев в Грузии до 28 веков.

На столетний юбилей Тбилисской синагоги в столицу Грузии из Израиля, США, Бельгии, России и других стран прибывают около 250 еврейских бизнесменов и общественных деятелей, происходящих из Грузии. В Тбилисской синагоге будет открыта мемориальная доска служивших в Грузии раввинов, в Академии наук Грузии запланирована презентация Международного общества имени основателя еврейской кафедры в Грузии Константина Церетели, в Тбилисском академическом театре оперы и балета имени Закариа Палиашвили состоится юбилейный вечер писателя Джемала Аджиашвили, а в тбилисском отеле "Шератон Метехи Палас" пройдет симпозиум "Сохранение грузинского языка за рубежом". Участники Всемирной недели грузино-еврейской дружбы также посетят могилы своих предков и синагоги в Гори, Батуми и разных других уголках Грузии.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей