25 октября 2004, 14:25

Минфин Азербайджана: страна соответствует стандартам борьбы с отмыванием "грязных" денег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Межведомственная рабочая группа по борьбе с отмыванием "грязных" денег подготовила и представила на рассмотрение правительства страны программу по противодействию этому явлению. Разработать документ было поручено Кабмину в рамках распоряжения президента об утверждении антикоррупционной программы (2004-2006 годы).

Утверждение программы ожидается в октябре. Как сообщили в Минфине, документом предусмотрены мероприятия в рамках борьбы с отмыванием "грязных" денег, а именно: создание правовой базы, инфраструктуры, развитие международного сотрудничества, оказание технической помощи.

В программе намечены и согласованные действия с государственными органами страны. В реализации мероприятий против отмывания "грязных" денег и финансирования терроризма техническую помощь Азербайджану оказывает Правительство США, а основная техническая помощь будет оказана после принятия соответствующего закона, тогда же будет учрежден орган финансового мониторинга.

Отметим, что министр финансов Аваз Алекперов считает целесообразным создание финансовой разведки при Министерстве финансов, которое имеет для этого соответствующую базу. Принятие страной программы, предусматривающей план действий по борьбе с отмыванием "грязных" денег, необходимо для перехода на второй и третий этапы оценки страны на соответствие стандартам Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием "грязных" денег (FATF). Как считают в Минфине, Азербайджан в значительной степени соответствует стандартам FATF, и оценка, которая была дана стране Moneyval (экспертной группой Совета Европы по противодействию отмыванию денег ), оказалась более высокой, нежели предполагалось ранее.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей