25 октября 2004, 10:41

От победы до Беслана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спустя два года после захвата Театрального центра на Дубровке остались вопросы, на которые так и нет официальных ответов. 26 октября 2002 года я с коллегами сидел в квартире дома слева от центрального входа ДК. Мы видели, как перед ним выкладывают тела погибших - в один ряд, потом в два. Это не было похоже на победу.

Но власть, несмотря на количество жертв, признала операцию по освобождению заложников успешной. Более того, в ФСБ предполагали, что штурм "Норд-Оста" и уничтожение всех боевиков заставят террористов отказаться от такого способа борьбы, как захват заложников. Ведь уже давно общим местом стало утверждение, что выход Басаева живым из Буденновска вдохновил Радуева на рейд в Кизляр и Первомайское.

Спустя два года после "Норд-Оста" мы получили Беслан. Схема не сработала.

Штурм

Полковник ФСБ, Герой России Сергей ШАВРИН уволился в декабре прошлого года с должности заместителя начальника оперативно-боевого отдела Управления "В" Центра спецназначения (знаменитого "Вымпела"). Во время штурма театра на Дубровке он командовал одной из штурмовых групп.

- Какова была ваша задача во время штурма?

- Я руководил подразделением, которое освобождало заложников на балконе. Мы входили со стороны центрального входа (так шли, кроме нашего, еще две группы - они освобождали зал). Моя группа входила через разбитое окно возле лестничного проема и из туалета - вверх на балкон. В штурме участвовали шесть групп - по три от Управления "А" и Управления "В". Это почти весь личный состав Центра спецназначения (ЦСН).

- Сколько сотрудников входит в группу?

- Примерно по 30 человек в каждой. Но были и меньшие по численности подгруппы, куда выделялись сотрудники со спецоружием.

- Виноваты ли медики?

- Нет. Ребята-врачи работали самоотверженно. Но они не боги. У них только две руки, а не десять. Поймите, на уровне штаба прогнозировалось: будут потери, убитые и раненые, будет стрельба, будет подрыв, будет много человеческих жертв. А тут что произошло: штурм прошел, взрыва нет, и восемьсот с лишним человек надо выводить из этого состояния. К этому оказались не готовы.

- Получается, что ждали подрыв?

- Да. Слишком все-таки большое количество террористов. Кто-нибудь мог успеть привести в действие взрывное устройство.

- Почему же тогда ни один из террористов не взорвался? Ведь действие газа не было мгновенным.

- Когда мы входили в зал, увидели шахидку, она сидела на стуле. Глаза у нее были открыты, в руках контакты, оставалось их только замкнуть. Почему она этого не сделала - непонятно. Может быть, ждала - команды, приказа. Время у нее было. Кстати, некоторые боевики успели натянуть респираторы. Один такой стоял прямо на сцене и стрелял из пулемета в зрительный зал, пока его не уничтожили. Заложники, погибшие от пуль калибра 7,62, - это от его пулемета.

- Если бы был подрыв, сколько осталось бы в живых?

- Меньше 10 процентов. Но все осознавали, что мог быть такой вариант: террористы пустят спецназ в зал, а потом кто-то снаружи с помощью радиосигнала подорвет зал. Тогда был бы конец.

После штурма

- Были ли реформы в самом Центре после "Норд-Оста"?

- Нет, все осталось как прежде.

- А на уровне оперативного штаба были ли приняты какие-нибудь документы, которые позволили бы в будущем штабу работать более эффективно?

- Сами мы, спецподразделения, делаем выводы после каждой операции. А вот на уровне государства после "Норд-Оста" таких документов, к сожалению, не появилось. Либо появились, но до нашего уровня - конкретных исполнителей антитеррористических операций - они не дошли.

Эти меры были приняты только после Беслана. Сейчас возрождается такое понятие, как чекистско-войсковая операция. Это понятие существовало в советское время, когда было определено, кто руководит операцией, кто кому подчиняется, кто выделяет какие части для ликвидации тех или иных последствий. Это понятие было забыто, а в советские времена первые секретари обкомов учились в Академии Генерального штаба, специальные сборы проводились. Сейчас, после Беслана, мы снова к этому вернулись, и президент принял соответствующий указ.

Одна на всех

Сразу после штурма произошли абсурдные вещи. Кремль праздновал победу, потому что "Россию не поставили на колени". Террористы праздновали победу, потому что боевики забрали с собой на тот свет огромное количество жертв. Побежденными оказались родственники заложников, до сих пор так и не узнавшие, по чьей вине погибли их близкие, и не получившие достойных компенсаций, и общество, которое лишили возможности хоть как-то влиять на ситуацию. На это никто не обратил внимания.

Победителей оказалось так много, что новый захват заложников был практически неизбежен. Террористам хотелось повторить успех "Норд-Оста", а Кремль после победы не попытался заняться планированием работы оперативных штабов на случай захватов. Профессионализм спецназа позволил забыть об ошибках в координации действий различных ведомств. В Беслане спецназ снова проявил профессионализм. Более того, здесь сотрудники действовали уже просто как герои. Но жертв стало еще больше.

Досье МН

Итоги событий на Дубровке в октябре 2002 года были оценены так:

Михаил Авдюков, прокурор Москвы:

"Угроза взрыва сохранялась до последнего. Количество взрывчатки было чудовищным".

Сергей Ястржембский, помощник Президента РФ:

"Произошедшее в Москве, вся эта трагедия, захват заложников, безусловно, нанесли сильнейший удар по остаткам престижа Масхадова, который у него, это надо признать, был прежде за пределами России".

Михаил Лесин, в 2002 году - министр печати:

"Террористы планировали использовать в своих целях СМИ, освещавшие ситуацию с захватом заложников в Театральном центре на Дубровке. У них был четкий план, как с помощью СМИ воздействовать на общество. Российским СМИ еще предстоит учиться настоящей свободе слова".

Николай Патрушев, директор ФСБ:

"За организацией теракта на Дубровке стояла террористическая группировка, действующая на территории многих стран. Расследование этого преступления показывает, что мы имеем дело не с локальной преступной группировкой, а с хорошо координирующей свои действия террористической сетью".

Борис Грызлов, в 2002 году - министр внутренних дел:

"Органы внутренних дел проводят беспрецедентные действия по выявлению террористической сети".

Андрей Солдатов

Опубликовано 22 октября 2004 года

источник: Газета "Московские новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей