21 октября 2004, 22:52

Выборы в Абхазии: состоялось очередное заседание Верховного суда по жалобам кандидата в президенты Рауля Хаджимбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на заседании были опрошены члены Центризбиркома Сергей Смыр, Александр Адлейба, Борис Гургулия, Заур Хварцкия и Тамаз Гогия. Однако журналисты были допущены на заседание лишь после выступления Сергея Смыра. Милиция объяснила журналистам, что это была просьба самого Смыра.

Член ЦИК Александр Адлейба отметил, что в ходе подсчета голосов произошла элементарная арифметическая ошибка. Что касается его подписи под протоколом ЦИК от 6 октября, то, по словам А. Адлейбы, он руководствовался только многочисленными нарушениями, имевшими место в Гальском районе. "Оба решения Центризбиркома были скорее политическими, нежели правовыми. Лично на меня при принятии этих протоколов никто давления не оказывал", - сказал Адлейба.

По словам Тамаза Гогии, нарушения в других районах республики, за исключением Гальского, не могли повлиять на ход выборов. Он рассказал о нарушениях, зафиксированных в Гальском районе во время выборов, в частности имели место росписи одной рукой, ведомости заполнялись на грузинском языке, в некоторых случаях на тетрадных листах. "Что касается заполненных на грузинском языке ведомостей, то я исходил из того, что там в некоторых селах русским языком просто не владеют", - сказал Гогия. Ситуацию вокруг Центризбиркома при принятии решений Гогия охарактеризовал как накаленную. "Со стороны штаба Хаджимбы было требование отменить итоги голосования, со стороны штаба Багапша - признать его победу. У нас не было возможности спокойно подсчитать голоса", - сказал Гогия.

Заур Хварцкия сообщил судебным заседателям, что в день выборов он не был ни на одном из участков, а постоянно находился в здании Центральной избирательной комиссии. Хварцкия подчеркнул, что по его информации имели место потасовка в селе Эшера и существенные нарушения в Гальском районе. Заур Хварцкия заявил, что сомневается в правильности подсчета голосов. Что касается давления, то, по словам З. Хварцкии, "давление оказывала сама ситуация вокруг Центризбиркома". "Началось хождение достаточно агрессивно настроенных людей, требовавших принятия документа о безоговорочной победе Сергея Багапш. Сам кандидат в президенты Сергей Багапш также заходил и говорил, что не может больше сдерживать народ. Некоторые из заходивших в здание ЦИК повышали голос на членов Центризбиркома", - констатировал Заур Хварцкия.

Борис Гургулия, который был опрошен последним, сказал, что члены Центризбиркома в ходе подсчета голосов и при принятии решений не имели возможности нормально работать. "И 6 и 11 октября нас дергали, чтобы мы поскорее вычислили результаты голосования и приняли решение. У нас не было возможности думать о правовой стороне, исходя из того, что делалось вокруг Центризбиркома", - сказал Борис Гургулия. Что касается угроз, то, по словам Гургулии, лично в его адрес угроз не было, однако многим членам Центризбиркома, в частности председателю Сергею Смыру и другому члену ЦИК Раждену Хикубе, угрожали. "При принятии неправовых решений мы лишь руководствовались стремлением разрядить ситуацию", - еще раз подчеркнул Борис Гургулия.

Представители третьей стороны - доверенные лица кандидата в президенты Сергея Багапша - Константин Чагава и Иван Зарандия - ходатайствовали, чтобы на завтрашнее заседание Верховного суда вызвать представителей Лиги избирателей "За честные выборы", а также работников милиции, ответственных за наведение правопорядка в помещении Центризбиркома и вокруг него. Это ходатайство было удовлетворено судебными заседателями. В то же время адвокат кандидата в президенты Рауля Хаджимбы Тимур Голандзия попросил допросить председателя Службы Госбезопасности Михаила Тарбу и министра внутренних дел Беслана Бейя.

Верховный суд продолжит свое заседание завтра, 22 октября.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей