20 октября 2004, 13:34

Бюджетники Южного Федерального округа поддерживают всероссийскую акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 1300 общеобразовательных организаций Краснодарского края принимают участие в общероссийской забастовке педагогов. Как сообщила председатель краснодарской краевой территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки Людмила Цей, однодневной акцией протеста педагоги Кубани пытаются привлечь внимание властей к проблемам работников школ и детских садов.

Среди бастующих организаций - 89 школ и детских садов Краснодара. По сообщению пресс-службы мэрии Краснодара, об однодневной забастовке были заранее оповещены дети и их родители. Главные требования педагогов - провести индексацию заработной платы в этом году на 50% и поднять ее в следующем году вдвое, сохранить существующие льготы по надбавкам в 25% для учителей сельских школ и установить государственные гарантии по оплате труда педагогам.

Часовой забастовкой отметят сегодня работники образования, культуры и здравоохранения Карачаево-Черкесии всероссийскую акцию протеста, об этом сообщили в республиканском комитете профсоюзов образования. Педагоги, врачи и работники культуры планировали выставить пикет у Дома правительства, но власти попросили их этого не делать, с учетом "напряженной общественно-политической и криминогенной обстановки". Пикет заменили круглым столом, заседание которого состоится сегодня в 13 часов в зале заседаний Дома профсоюзов. На него приглашены вице-президент Карачаево-Черкесии, министры финансов, образования, науки, здравоохранения и культуры. Профсоюзные лидеры намерены потребовать от властей  разработки и принятия закона "О регулировании оплаты труда в Карачаево-Черкесской республике", индексации заработной платы работникам культуры, образования и науки, а также государственных гарантий по оплате труда.

Астраханская область также поддержала всероссийскую забастовку работников бюджетной сферы, пополнив, по данным обкома профсоюзов, на 40000 человек ряды недовольных. Митинги прошли в областном центре, городах Ахтубинске и Баскунчаке. Бастовавшие на площади Ленина в Астрахани врачи, учителя, работники культуры и примкнувшие к ним студенты требовали до конца года повышения зарплаты в полтора раза, а в будущем - в два. В противном случае грозили потребовать отставки правительства и президента. По словам Татьяны Бугреевой, возглавляющей областную ассоциацию профсоюзов работников непроизводственной сферы, на площади собралось около 5000 человек.

В целом по Астраханской области 29000 человек приняли участие в однодневной забастовке и 12000 выйдут на работу после двух часов дня. Что касается отдельных учреждений, то, как заявил начальник городского отдела образования Виталий Гутман, две школы - 36 и 49 - прекратили занятия на весь день.

Всероссийскую акцию поддержало даже международное профсоюзное учительское сообщество 165 стран мира - это около 29 млн. учителей. Они направили в адрес президента, правительства и председателя Госдумы РФ письма и телеграммы с просьбой совершенствовать систему оплаты труда бюджетникам в России.

Работники образования, здравоохранения и культуры, а также студенты Ростовской области сегодня присоединятся к акции протеста. Об этом сообщил председатель профсоюзов работников народного образования Людмила Колесник. По ее словам, 40 тысяч из них объявят забастовку, которая продлится от 3 до 8 часов.

В Ростове-на-Дону акция протеста началась в 13.00 на площади около Дворца Спорта. Сюда придут примерно полторы тысячи человек, в том числе студенты всех 18 ростовских вузов. Бюджетники требуют индексации заработной платы до конца в полтора раза до конца этого года, и увеличения ее вдвое в течение следующего. Кроме того, митингующие будут требовать бесплатного лечения и образования и отмены приватизации вузов, передаёт "ЮФО.ру".

Кроме того, в Ставропольском крае работники образования, науки и культуры поддерживают акцию протеста. Сегодня прекратили работу около 2 тысяч учителей Пятигорска, 1,5 тысяч ессентучан. В разных городах по 1,5-2-3 тысячи человек присоединились к акции. В Пятигорске путем сбора подписей в ней приняли участие медики курорта. Завтра ровно в полдень в Ставрополе бюджетники соберутся на краевой митинг, сообщает "Регионс.ру". 

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей