18 октября 2004, 18:30

"Мы не можем гарантировать им безопасность"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жертвами нового витка напряженности на Северном Кавказе стали студенты из Чечни и Ингушетии, учившиеся во владикавказских вузах и техникумах. Сразу после захвата школы в Беслане около трехсот ребят были вынуждены покинуть столицу Северной Осетии. Спустя полтора месяца никто из них так и не приступил к учебе. Получается, что молодежь Чечни загоняют в горы.

Захват школы в Беслане перечеркнул мечты об образовании и карьере для сотен чеченских и ингушских юношей и девушек, учившихся во Владикавказе.

"У меня друг учится в Северо-Осетинском университете, так они на прошлой неделе с юридического факультета последних ингушей прогнали, - рассказывает студент Горского государственного аграрного университета Марат Кусов. - Чего они с ними так долго цацкались, непонятно. Мы еще первого сентября им на дверь показали".

"Им еще крупно повезло, их почти не трогали", - злобно плюется однокурсник Марата Руслан Муртазов, его друзья, стоящие рядом, кивают головами в знак согласия. В их взглядах ненависти не меньше, чем в словах Руслана. И я, глядя на них, начинаю понимать, что повезло ребятам не просто крупно, а фантастически.

1 сентября еще не был понятен весь масштаб трагедии, еще не замелькала информация о жертвах. И тем ингушским и чеченским парням, которые пришли в свои учебные заведения, дали уйти. Разбитые носы и синяки под глазами - не в счет. Это преподаватели и милиционеры, спасая честь своих мундиров, сейчас говорят, что никто и никого не бил. А студентам чего бояться? Они признаются прямо - сокурсников били. Правда, не всех, а тех, кого удалось "отловить" в общежитиях или возле учебных корпусов. И таксисты, работающие возле вузов, с пугающим смехом вспоминают, как в машины набивались испуганные девчонки и мальчишки и платили по тысяче рублей, чтобы их довезли до Черменского круга - границы Северной Осетии.

Во Владикавказском колледже электроники учились 32 чеченца. Многие из ребят были инвалидами, подорвались на минах, оставленных боевиками. Учеба давала надежду, что в будущем, после получения профессии, они перестанут быть обузой для своих семей. В Горском государственном аграрном университете на дневном отделении учились 57 чеченцев и ингушей, на заочном - 52. И так в каждом учебном заведении Владикавказа. Всего около трехсот человек...

"Но разве они в чем-то виноваты?" - спрашиваю я. И тут же слышу возмущенные голоса.

"Э, ты что, за них заступаешься, что ли?!" - кричит Марат.

"Да ты не знаешь, что они за люди! - вторит Руслан. - Мы теперь, если они появятся, будем всех лупить, в том числе и девчонок!"

"Это какой-то фашизм", - говорит стройная черноволосая девчонка, гордо разворачивается и уходит. Я радуюсь неожиданной поддержке, но, как оказалось, преждевременно.

"Марат, Залина опять тебя дразнит, - смеется Руслан. - А помнишь, как в прошлом году она той ингушке чуть не выцарапала глаза?"

Ребята объясняют, что в университете выходцам из соседних республик доставалось и раньше.

"Но, - смеется Руслан, - это были бытовые конфликты".

"А теперь?"

"И теперь пытаются!"

Я перехожу от одной группы студентов к другой и везде наталкиваюсь на ту же стену ненависти. Правда, есть еще радость от того, что сегодня опять никто из них не учится. За неполные две недели Горский государственный аграрный университет "заминирован" в третий раз. Все студенты эвакуированы на улицу к пожарной машине, а по кабинетам ходят милиционеры с собаками.

"Вот о чем надо писать, - сокрушается профессор Георгий Чохатариди, - после бесланских событий ни одной спокойной недели. Постоянно в милицию поступают звонки с предупреждением о заложенной взрывчатке. Хулиганье! Никогда такого не было".

"А ингуши и чеченцы?"

"У нас они никогда не учились!"

"А ребята говорят..."

"Я вам еще раз говорю, я ничего о них не слышал. У меня они не учились. И за весь университет я не отвечаю!"

Дальше началась речь о патриотизме, о необходимости сплочения нации и продажности милиционеров на блокпостах, пропускающих в республику разную нечисть. Другие преподаватели, услышав вопрос об ингушских и чеченских студентах, попросту отказывались от дальнейшего общения.

Впрочем, как сообщили "НИ" в министерстве образования Северной Осетии, "сейчас вопрос со студентами из соседних республик находится в стадии решения".

"О создавшейся ситуации во владикавказских вузах и техникумах проинформировано Федеральное агентство по образованию, - рассказал главный специалист по высшему образованию минобразования Северной Осетии Вячеслав Бакланов. - И сейчас принимаются все меры по скорейшему переводу ингушских и чеченских студентов в другие вузы Южного федерального округа. По нашим данным, эта проблема коснулась 211 студентов высших учебных заведений. Среди них есть как первокурсники, так и учащиеся выпускных курсов. Большинство из этих ребят поступали к нам по разнарядке. Был такой целевой прием. Теперь мы не можем гарантировать им безопасность. Но без образования никто из них не останется. Договоренности о переводах в другие города достигнуты уже по нескольким десяткам студентов. Например, 37 чеченских студентов из Медицинской академии уже учатся в Ростове и Краснодаре".

Герман Петелин

Опубликовано 18 октября 2004 года

источник: Газета "Новые Известия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей