16 октября 2004, 18:26

Российский омбудсмен недоволен тем, что чеченцы жалуются в Страсбург

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебные процессы по делам о нарушении прав человека в РФ должны разрешаться в нашей стране, заявил журналистам сегодня в Москве уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Он прокомментировал проходящий в настоящее время в Страсбургском суде процесс по делу о нарушении прав нескольких жителей Чечни.

"Я к этому отношусь плохо, потому что я предполчел бы чтобы проблемы, которые возникают у нас, в том числе острейшие проблемы в Чечне, решались в России, а не в Страсбургском суде", - заявил Лукин.

Однако, добавил он, поскольку Россия присоединилась к Европейской конвенции по защите прав человека, и не все проблемы находят разрешение в нашей стране, РФ должна выслушать решение Европейского суда.

По словам Лукина, в ходе его недавнего визита в Чечню, работники прокуратуры республики сообщили ему, что уже возбуждено около 1700 уголовных дел по факту нарушения прав человека, но реально были расследованы только 50 таких дел.

"В этих условиях граждане, конечно, выражают свое недовольство тем, как решаются подобные дела, поэтому я выступаю все же за то, чтобы подобные дела находили решение в нашей стране, чтобы Европейский суд страдал от безделья и безработицы, по крайней мере, с российской стороны", - сказал Лукин.

Он отметил, что в настоящее время есть возможность решать проблемы с нарушением прав человека в Чечне в рамках российского судопроизводства. Однако "остаются вопросы эффективности работы". "Но просто бывает только на кладбище - надо работать лучше", - отметил Лукин.

источник: Веб-сайт "NEWSru.com"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей