30 августа 2004, 17:12

Абхазия: служба госбезопасности предупредила лидера движения "Айтайра" о недопустимости резких заявлений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель СГБ Абхазии заявил, что "правоохранительные органы будут пресекать попытки подрыва конституционного строя и силового давления на структуры, отвечающие за проведение выборов". "В настоящее время мы проводим мероприятия, направленные на поддержание общественного порядка и предотвращение всякого рода несанкционированных действий", - заявил в эфире абхазского телевидения председатель СГБ Михаил Тарба в субботу, 28 августа.

Тарба сообщил, что в Службу Государственной безопасности был приглашен председатель общественно-политического движения "Айтайра" Леонид Лакербая, который "получил официальное предостережение" о том, что его заявления и действия выходят за рамки правового поля и могут повлечь за собой уголовную ответственность. По словам Тарбы, "в 13 часов часть сторонников Александра Анкваба (кандидат в президенты от оппозиционного движения "Айтайра") ворвались в здание Центризбиркома, и стали оказывать открытое давление на членов комиссии с целью принудить их изменить результаты тестирования, проведенного лингвистической комиссией ЦИК". "Эти действия последовали за заявлением лидера движения "Айтайра" Леонида Лакербая о том, что они "в случае необходимости готовы скинуть власть", - сказал Тарба.

В свою очередь, председатель общественно-политического движения "Айтайра" ("Возрождение") Леонид Лакербая заявил, что намерен подать в суд иск на председателя Службы Государственной безопасности Михаила Тарбу за клевету в его адрес. Возмущение Л.Лакербая вызвало заявление руководителя СГБ, в котором Тарба обвиняет его в том, что он якобы призывал "скинуть власть". "Должен официально заявить, что я никогда не делал никаких призывов "скинуть власть", равно как и не совершал никаких "выходящих за рамки правового поля действий", - сказал журналистам Лакербая. Лидер ОПД "Айтайра" утверждает, что в его адрес "не было никаких официальных предупреждений со стороны СГБ об уголовной ответственности". "Достойно сожаления, что председатель уважаемой службы, являющейся обязательным атрибутом функционирования государства, делает провокационное заявление, способствующее нагнетанию страстей вокруг выборов президента страны", - подчеркнул Лакербая. По его мнению, подобным заявлением руководитель СГБ М.Тарба "фактически дал старт грязным технологиям" в предвыборной кампании.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей