05 октября 2004, 15:46

В Азербайджане может сорваться еще одно мероприятие НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Шум вокруг участия армянских депутатов в семинаре "Роуз-роуд" Парламентской ассамблеи НАТО, запланированном на будущий месяц в Баку, безоснователен", - заявил заместитель председателя Милли Меджлиса (парламента), руководитель делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее НАТО Зияфет Аскеров. "К сожалению, некоторые стараются раздуть этот вопрос. Определенные силы в оппозиции пытаются использовать этот вопрос для спекуляций. Конечно, я понимаю моменты, связанные с национальными чувствами. Известно, что недавно мы протестовали против участия армянских офицеров в маневрах НАТО. Но не будем забывать, что проведение в Баку семинара "Роуз-роуд" Парламентской ассамблеи НАТО является показателем большого доверия к нашей стране", - отметил он.

Как отметил вице-спикер, в семинаре будут участвовать 80 депутатов из почти 40 стран, и утвержденная программа семинара уже направлена азербайджанской стороне. По словам З.Аскерова, в семинаре будут обсуждаться вопросы, прямо относящиеся к безопасности Азербайджана: "В первую очередь будут обсуждены вопросы безопасности Южного Кавказа, во вторую очередь - карабахский конфликт и деятельность Минской группы ОБСЕ. Кроме того, в программу входит также обсуждение вопроса статуса Каспия". По мнению З.Аскерова, все пункты программы отвечают государственным интересам Азербайджана: "Что касается участия или неучастия армян в семинаре, то для меня это не так уж важно. Важно, чтобы мероприятие состоялось. Вообще шумиха вокруг прибытия армянских депутатов в Баку не что иное, как стремление некоторых оппозиционных партий помешать реальным шагам по урегулированию карабахского конфликта".

Между тем оппозиционная Партия Народного фронта единого Азербайджана (ПНФЕА) считает недопустимым приезд в Баку армянских депутатов для участия в семинаре Парламентской ассамблеи НАТО. Как говорится в пресс-релизе ПНФЕА, активисты этой организации намерены провести акции протеста перед Милли Меджлисом, МИД и посольствами стран-членов НАТО в Баку. В мэрию Баку направлено соответствующее уведомление.

Свое недовольство приездом армянских парламентариев выразила и Организация освобождения Карабаха.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей