04 октября 2004, 17:26

Износ коммунального комплекса Ставрополья превысил 70%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в правительстве Ставропольского края состоялось селекторное совещание, посвященное вопросу готовности организаций жилищно-коммунального хозяйства края к работе в осенне-зимний период 2004-2005 года. Как сообщили в пресс-службе губернатора, в целом отрасль подготовлена к работе в условиях холодов, несмотря на нерешенную проблему покрытия затрат на производство и предоставление жилищно-коммунальных услуг.

Так, предприятия ЖКХ сегодня имеют значительную задолженность перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов, в том числе перед ООО "Ставропольрегионгаз" более 194 млн. рублей. Эта задолженность обусловлена в основном неплатежами потребителей. При этом сами предприятия лишены действенных механизмов взыскания средств с должников. Как отметил губернатор Ставрополья Александр Черногоров, если применение внесудебных мер воздействия не дает ожидаемых результатов, то нужно активнее использовать суды.

Поднимался вопрос аварийного состояния основных фондов, инженерной инфраструктуры. По коммунальному комплексу износ превысил 70%, ветшает быстрыми темпами и жилищный фонд. На 80% подлежит замене парк коммунальной техники, что в свою очередь приводит к снижению качества механизированной уборки, ухудшению экологической обстановки в крае. Обсуждались также тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Как отмечалось, они существуют практически в отрыве от реальных условий финансирования. Система формирования тарифов сегодня не создает стимула для коммунальных предприятий к повышению эффективности их деятельности, так как снижение издержек приводит к снижению тарифа и абсолютной величины прибыли.

С учетом практики последних лет на каждом предприятии жилищно-коммунальном комплекса необходимо иметь утвержденный график работы в случае резкого похолодания или обильного снегопада. А также иметь необходимые аварийные запасы материально-технических ресурсов на случай других непредвиденных обстоятельств. Кроме того, на всех важных объектах до наступления холодов надо завершить возведение кровли и подведение тепла, что позволит в дальнейшем вести отделочные работы. Совещание прошло в режиме видеоконференции с администрациями городов и районов края, отчитавшимися по ситуации в своей территории.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей