29 сентября 2004, 17:37

Генпрокуратура России: заявление о раскрытии убийства Пола Хлебникова преждевременно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 28 сентября, начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант Владимир Пронин сделал сенсационное заявление о раскрытии убийства главного редактора российской версии журнала "Forbes" Пола Хлебникова. По его словам, в ночь на вторник, 28 сентября, московские оперативники задержали двух чеченцев, причастных к убийству журналиста. В ходе обыска у арестованных кавказцев нашли три пистолета, один из которых, возможно, 9-миллиметровый пистолет Стечкина, согласно проведенной баллистической экспертизе, является орудием убийства журналиста.

Однако это заявление вызвало открытое недовольство в Министерстве внутренних дел и Генеральной Прокуратуре России. Как сказали корреспонденту "Кавказского узла" в Управлении общественных связей Генпрокуратуры РФ, "расследование по делу Пола Хлебникова продолжается, а ГУВД не имеет к нему никакого отношения, и непонятно, зачем Пронин делает такие заявления". Сотрудник пресс-службы также заявил, что "сейчас дело по факту убийства Хлебникова расследует Управление по особо важным делам Генпрокуратуры РФ и следственной бригадой принимаются активные меры по установлению лиц, совершивших убийство известного журналиста". Согласно ст.161 УПК РФ, никто, кроме следователя и надзирающего прокурора, не вправе предавать гласности данные предварительного расследования, в том числе и сведения об исследовании вещественных доказательств. Что же касается орудия убийства, то на самом деле следствие не рассматривает пистолет Стечкина, о котором говорил Пронин, в качестве улики. По данным источника в Генпрокуратуре, "Хлебникова убили из пистолета Макарова".

Что касается задержания двух чеченцев в жилом квартале недалеко от Ярославского вокзала, то, по данным Генеральной прокуратуры, "оперативники приехали по этому адресу в рамках обычной разработки".

Автор: Эмилия Казумова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей