27 сентября 2004, 16:11

Грузия отмечает 11-ю годовщину падения Сухуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии отмечают сегодня День памяти и надежды - 11-ю годовщину падения Сухуми. Во всех грузинских церквях проходит служба по погибшим в грузино-абхазской войне, передает корреспондент "Росбалта". На Площади героев в центре Тбилиси, около обелиска жертвам войны, собрались сотни человек. В основном это беженцы из Абхазии, матери, жены, дети погибших грузинских воинов.

По официальным данным, со стороны Грузии в войне погибли около 20 тыс. человек, 300 тыс. беженцев находятся в Грузии, в России, на Украине и в других странах.

Напомним, грузино-абхазская война началась 14 августа 1992 года. Ее формальной причиной было введение грузинских войск в Абхазию для защиты транспортных коммуникаций, в частности железной дороги. 27 сентября 1993 года Сухуми перешел под контроль абхазских и северо-кавказских вооруженных формирований, а 30 сентября Грузия уже не контролировала ни один из населенных пунктов Абхазии, за исключением высокогорной части Кодорского ущелья, где в основном проживают грузины.

Минувшей ночью, когда в Тбилиси началось шествие при свечах в память погибших за территориальную целостность Грузии, премьер-министр страны Зураб Жвания сказал: "Это (война) было большой ошибкой и прямой агрессией соседнего государства (России). Были бандитизм и предательство, о которых сегодня не хотят говорить".

Сегодня по Тбилиси проехал импровизированный "поезд" Сухуми-Москва, разрисованный студентами Тбилисской художественной академии. Участники акции - студенты - выступают против восстановления железнодорожного сообщения между Сухуми и Москвой, а также требуют вывода вывода российских миротворцев с территории Грузии, сообщает ИА "Новости - Грузия".

Организаторы акции - участники грузинского интернет-форума, месяц назад проводивших перманентную акцию протеста перед зданием посольства РФ в Грузии. По словам одного из организаторов акции, Зазы Мачарашвили, акция приурочена ко дню падения Сухуми. "Мы протестуем против назначения поезда Сухуми-Москва, так как это является прямой поддержкой сепаратистского режима", - заявил он. Заза Мачарашвили заявил, что конечным пунктом в маршруте "поезда" станет здание посольства Российской Федерации в Тбилиси.

"Российские миротворческие силы должны покинуть Грузию, без всяких условий. Россия должна прекратить свою агрессивную политику  и  истерию в российских СМИ по отношению к Грузии и установить нормальные, добрососседские отношения", - заявил один из организаторов акции.

Поезд стартовал от здания Художественной академии. Состав из паровоза и пассажирского вагона собран студентами на базе автобуса. На передней части паровоза был расположен портрет президента РФ Владимира Путина, а на вагонах, в качестве "пассажиров", изображены карикатуры: на президента самопровозглашенной республики Абхазия Владислава Ардзинбу, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, южноосетинского лидера Эдуарда Кокойты и казаков, воевавших на территории Грузии на стороне абхазских и осетинских сепаратистов.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей