27 сентября 2004, 15:47

Азербайджанские землевладельцы подали судебный иск против дирекции нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сообщению пресс-службы Лиги защиты трудовых прав граждан (ЛЗТПГ), в Самухском районном суде продолжается судебное заседание, начавшееся 21 сентября, по рассмотрению иска группы землевладельцев из селенья Алибайрамлы вышеуказанного района. Данный иск подготовлен расположенным в Гяндже Центром информации и правовой помощи по поводу нарушения прав владельцев, земли которых были сданы в аренду в связи со строительством нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

По словам землевладельцев, они были обмануты группой лиц, которые в соответствии с договором на аренду завладели их землями. Впоследствии выяснилось, что на эти участки были составлены фиктивные договоры о купле-продаже, после чего их сдали в аренду в связи со строительством БТД. При этом землевладельцам не была предоставлена какая-либо компенсация. В связи с этим сейчас они добиваются признания их права на владение данными участками и выплаты им соответствующей компенсации. В заседании суда принимают участие представители БТД.

На очередном заседании 24 сентября суд не принял выданную ЛЗТПГ доверенность. В связи с этим, для обеспечения истцов адвокатами было выдвинуто и удовлетворено ходатайство о переносе сроков судебного заседания.

В пресс-релизе лиги подчеркивается, что с марта по настоящее время в Центр с письменными жалобами обратилось 55 землевладельцев, проживающих в окрестностях Гянджи на участках, по которым проходит трубопровод БТД. На основании этих жалоб сотрудниками центра были подготовлены и направлены в различные суды 35 исковых заявлений. Юристы центра уже выразили готовность представлять в судах интересы лиц, подавших эти иски.

Отметим, что деятельность лиги осуществляется за счет средств, выделяемых Институтом "Открытое общество - Фонд содействия" в рамках проекта "Уменьшение социальных рисков при тотальных нефтяных операциях".

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей