23 сентября 2004, 09:45

Госдума России призывает западные страны к отказу в убежище А.Закаеву и И.Ахмадову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госдума вчера, 22 сентября, на пленарном заседании приняла заявление "О международном взаимодействии в борьбе с терроризмом". За принятие заявления при необходимых 226 голосах проголосовали 388 депутатов, воздержался один, голосовавших против не было.

В документе, в частности, говорится, что Госдума "вновь решительно заявляет о недопустимости использования "двойных стандартов" в борьбе с терроризмом".

Депутаты призывают власти США и Великобритании пересмотреть условия предоставления политического убежища эмиссарам чеченских боевиков Ильясу Ахмадову и Ахмеду Закаеву. Парламентарии также обращаются ко всем странам-участницам антитеррористической коалиции с просьбой не допускать появления этих лиц на территории данных государств и принять меры по их международной изоляции, сообщило РИА "Новости".

Современные реалии диктуют необходимость создания по аналогии с Гаагским нового международного трибунала, который бы рассматривал дела террористов. Такое мнение высказал глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, который провел ряд встреч в Нью-Йорке и присутствовал на открытии сессии Генассамблеи ООН в качестве члена российской делегации.

"Такой трибунал должен заниматься делами о терактах, подобных событиям 11 сентября, взрывам российских самолетов и мадридских электричек, трагедии в Беслане, - сказал Маргелов.

По его мнению, пора ввести в международное право понятие "вне закона" для организаторов и исполнителей террористических актов.

"Лица, поставленные вне закона, где бы они ни находились, должны уничтожаться спецслужбами стран антитеррористической коалиции. Если мы не будем отвечать на акты войны против цивилизации адекватными мерами, то эта война придет в каждый дом", - считает Маргелов.

"Пора, наконец, в рамках ООН дать определение тому, что такое терроризм, ведь такое понятие в международном праве все еще официально не сформулировано. Не сделав этого, мы не сможем давать адекватный ответ террористам", - считает сенатор.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей