22 сентября 2004, 09:56

Задержанная в Чечне женщина занималась подготовкой терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанная накануне в Урус-Мартановском районе (на юго-западе Чечни) Наталья Халкаева являлась курьером боевиков и готовила террористок-смертниц. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявили в МВД Чечни. По утверждениям одного из офицеров милиции, Халкаева являлась связующим звеном между командирами незаконных вооруженных формирований, осуществляла снабжение боевиков деньгами, а также вербовала смертниц-шахидок.

"Задержанная сотрудниками УФСБ РФ по Чечне в Урус-Мартане 31-летняя Наталья Халкаева (она же Хеда Халкаева) является родной сестрой известного бандита и похитителя людей Хасана Халкаева, находящегося в федеральном розыске. Она была связной в банде полевого командира Юнади Турчаева, - утверждает офицер милиции. - По имеющейся у нас оперативной информации, в качестве связной и курьера боевиков Халкаева вела переговоры по спутниковому телефону с абонентами в Турции, Арабских Эмиратах, Германии и ряде других стран Европы. В ходе бесед обсуждались вопросы направления в Чечню денежных средств для бандформирований, а также оружия и военного снаряжения. Поступавшие в республику по этим каналам деньги направлялись не только на снабжение бандформирований, но и вербовку молодых девушек, для проведения самоубийственных террористических акций".

Он также сообщил, что при задержании у Натальи Халкаевой был изъят т.н. "пояс шахида", состоявший из 1 кг пластида, начиненного проволокой. В настоящее время Халкаева находится в СИЗО, и, по словам сотрудника МВД, дает признательные показания. В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "участие в незаконных вооруженных формированиях".

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей