21 сентября 2004, 15:48

Майрбек Тарамов: Министерство образования Азербайджана препятствует детям чеченских беженцев учиться в школах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дети чеченских беженцев не могут учиться в азербайджанских среднеобразовательных школах, об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил чеченский правозащитник Майрбек Тарамов. По его словам, "существует негласное указание Министерства образования - чеченским детям отказывать в приеме в средние школы. Я сейчас собираю все эти факты, для обращения с жалобой в Управление верховного комиссариата по делам беженцев (УВКБ) ООН в Баку".

Тарамов сообщил, что в Азербайджане чеченские дети младших классов обучаются в специализированных средних школах для чеченцев. Учащиеся же старших классов из-за отсутствия технической базы в спецшколах вынуждены продолжать обучение в азербайджанских. Правозащитник считает, что детей чеченских беженцев в Азербайджане не принимают в средние школы Баку из-за материального и объективного факторов: "Чтобы определить ребенка в школу, требуются деньги. В каждой школе у директоров школы свои расценки". Что касается объективных факторов, то они, скорее всего, связаны с событиями в Беслане. "Но директора азербайджанских школ об этом открыто не говорят", - сообщает Тарамов.

В свою очередь, в пресс-службе Министерства образования Азербайджана опровергли данную информацию и заявили, что "независимо от национальной принадлежности, социального статуса ребенка в азербайджанских школах могут учиться все, и никто из работников сферы образования не вправе препятствовать им в получении образования". Минобразования никогда не могло издать указ о том, чтобы в азербайджанские школы не принимали детей чеченских беженцев.

В бакинском офисе УВКБ ООН также отметили, что им не известны факты ущемления прав чеченских беженцев в Азербайджане. По словам представителя этой организации, ежегодно УВКПБ занимается организацией образовательной программы для беженцев, проживающих на территории Азербайджана. "В нашу организацию каждый год обращаются беженцы и вынужденные переселенцы с просьбой помочь их детям с поступлением в среднюю школу. В прошлом году порядка 500 детей-беженцев были допущены в средние общеобразовательные учреждения Азербайджана, из которых большую часть составляют дети чеченцев. В этом же году их 700, большинство из них также чеченцы", - заключили в бакинском офисе УВКБ ООН.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей