20 сентября 2004, 18:12

Российский, ингушский и осетинский омбудсмены приняли совместное заявление в связи с событиями в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукина 13 сентября в Нальчике, столице Кабардино-Балкарской Республики, состоялась его встреча с руководителем Комиссии по правам человека в Республике Северная Осетия-Алания Ю.С. Сидаковым и Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия К. Кокурхаевым. В качестве наблюдателя во встрече принял участие секретарь Совета безопасности Кабардино-Балкарской Республики О.Л. Шандиров.

Участники встречи выразили глубокое соболезнование родным и близким жертв в ходе теракта в Беслане. Они подчеркнули, что гражданский долг всех правозащитников, представляющих как официальные, так и общественные организации, состоит в том, чтобы совместными скоординированными усилиями способствовать преодолению последствий бесланской трагедии.

В связи с этим они заявили следующее:

"1. Недопустимо трактовать террористический акт в г. Беслане как отражающий межэтнические или межконфессиональные конфликты. Попытка сделать это - есть прямая провокация, посягательство на единство многонационального российского народа.

2. Борьба с террористами и их пособниками должна вестись без ущемления прав и свобод граждан Российской Федерации с применением всех сил и возможностей, предоставляемых Конституцией и законами Российской Федерации.

3. Питательной средой для терроризма и других преступных проявлений подобного рода являются по-прежнему нерешенные социально-экономические, политические, психологические и другие проблемы российского общества. Наиболее одиозными среди них являются сегодня безответственность и всепроникающая коррупция.

4. В целях стабилизации обстановки на Юге России желательно проведение уже в ближайшее время регионального совещания уполномоченных по правам человека и руководителей комиссий по правам человека в субъектах, входящих в Южный Федеральный округ. В задачи этого совещания могла бы входить выработка практических рекомендаций по координации и взаимодействию всех правозащитных организаций региона.

5. Задачам восстановления атмосферы согласия и укрепления дружбы между осетинским, ингушским и другими народами, веками проживающими рядом, отвечало бы создание сети совместных советов старейшин на низовом - сельском, поселковом - уровнях в целях содействия выполнению Соглашения между Республикой Северная Осетия-Алания и Республикой Ингушетия, особенно в части соблюдения прав граждан.

6. Недопущение межэтнической и межконфессиональной розни - важнейшая задача Российского государства, всего многонационального российского народа. Высокая ответственность ложится при этом на руководителей России, политиков, руководителей общественных движений, религиозных конфессий и средства массовой информации. Никто не имеет морального права распространять тенденциозную и непроверенную информацию. Подобные действия особо опасны во время конфликтов и террористических актов".

источник: Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей