18 сентября 2004, 17:01

Азербайджан: лидер общины "Джума" сообщает о продолжающемся давлении властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продолжается давление на правозащитника, имам джамаата мечети "Джума" Ильгара Ибрагимоглу. 13 сентября Ильгар Ибрагимлоглу был задержан пограничными службами бакинского аэропорта. В связи с этим И.Ибрагимоглу выступил с заявлением, где отмечается, что при отъезде на международную конференцию ОБСЕ "Толерантность и борьба против расизма, ксенофобии и дискриминации", проходящей в Брюсселе, представители пограничной службы не допустили его на посадку. Эти действия они мотивировали указанием своего начальства. Возражения И.Ибрагимоглу по поводу незаконности их действий, его заявление о том, что они нарушают фундаментальные права человека - в частности, права на свободу передвижения, закрепленные как в Конституции страны, так и международными обязательствами, не возымели никакого действия. Согласно заявлению, данный инцидент оценивается, как новый виток преследований Ильгара Ибрагимоглу и религиозной общины "Джума".

Автор заявления также подчеркивает, что с октября 2003 года против религиозной общины мечети "Джума" была предпринята серия провокаций. Результатом незаконных действий стало решение Сабаильского районного суда о выселении общины из мечети. Все последующие судебные инстанции поддержали это решение. 30 июня и 4 июля сего года верующие мечети "Джума" во время выполнения коллективной молитвы в мечети были подвергнуты полицейскому насилию и силой выдворены оттуда. "Начиная с 30 июня верующие мечети "Джума" были подвергнуты массовым арестам только за то, что они не хотели совершать молитву под руководством лица, назначенного проправительственным Управлением мусульман Кавказа", - отмечено в документе.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сам Ильгар Ибрагимоглу отметил, что "давление властей на него осуществляется планомерно, их раздражает, что практически все международные организации подвергли критике власти за преследования общины "Джума". "Незаконными методами они пытаются нам мстить", - заключил И.Ибрагимоглу.

Глава мусульман Кавказа Шейхульислам Алахшукюр Пашазаде на встрече с председателем Еврокомиссии Романо Проди отверг критику в отчетах ряда международных организаций и Госдепа США в связи с преследованиями членов религиозной общины "Джума". По его словам, эта община не подчинялась законам Азербайджана.

По поводу инцидента в бакинском аэропорту выступила с заявлением и пресс-служба Центра по защите совести и вероисповедания (DEVAMM), которая расценила произошедшее как грубейшее нарушение фундаментальных прав, в частности конституционного права на свободу передвижения.

Как указывается в документе, все ссылки на решение суда об условном лишении свободы несостоятельны, так как в соответствии с нормами закона И.Ибрагимоглу информировал соответствующие органы юстиции о данной двухдневной поездке. И самое главное, в законодательстве отсутствует норма, запрещающая выезд за пределы страны лицам, подпадающим под данную категорию.

"Этот чиновничий произвол направлен в первую очередь против интересов государства, так как в канун рассмотрения в ПАСЕ вопроса о выполнении Азербайджаном международных обязательств этот инцидент еще более испортит имидж страны", - считают в DEVAMM.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей