16 сентября 2004, 15:26

Азербайджанские правозащитники проведут общественный мониторинг строительства трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы защиты прав строителей трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и жителей территорий, через которые проходит трубопровод, обсужден на встрече уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджана Эльмиры Сулеймановой и независимого консультанта компании "Бритиш Петролиум" Рори Рейгет Вилкеса. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в аппарате омбудсмена.

На встрече Э.Сулейманова выступила с предложением о сотрудничестве в области защиты их прав. Отметив необходимость рассмотрения проблем на местах, омбудсмен посчитала нужным реализовать проект по данному вопросу. Уполномоченная по правам человека предложила также представителю компании организовать работу по правовому просвещению строителей нефтепровода и жителей регионов, через которые проходит трубопровод, с целью прививания необходимых знаний о чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях.

Отметим, что азербайджанские неправительственные организации начали реализацию проекта по изучению влияния БТД на социально-экономические процессы в Азербайджане. C этой целью будут проводиться мониторинги, информироваться население, а нефтяным компаниям и финансовым институтам будет выдвинуто требование обеспечить прозрачность своей работы. Проект финансируется голландской организацией OXFAM/NOVIB и рассчитан на один год.

Как сообщил сопредседатель "Общества за демократические реформы" Рази Нуруллаев, по территории, где пролегает нефтепровод, будут действовать мониторинговые группы из 60-ти человек, которые предварительно пройдут тренинги. Проект также предусматривает издание журнала "Взгляд на нефтепровод".

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей