15 сентября 2004, 16:47

Глава МИД России: "Мы не видим встречного движения со стороны Грузии"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, находящийся на саммите СНГ в Астане, 15 сентября в беседе с грузинскими журналистами обвинил Грузию в невыполнении имеющихся двусторонних договоренностей. Он подчеркнул, что это является "основной причиной напряженности в двусторонних отношениях". "Мы не видим встречного движения со стороны Грузии", - отметил Лавров.

Российский министр также сообщил, что Москва предложила Тбилиси "целый пакет предложений по урегулированию имеющихся проблем". "Мы ждем от Грузии конкретного ответа. Если он будет конструктивным, проблемы будут сняты", - полагает Лавров. Он, однако, не сообщил, что именно было предложено Грузии, и какой выход видит Москва из проблемы, которая на данном этапе особенно волнует Тбилиси: речь идет о возобновлении железнодорожного сообщения между Россией и Абхазией без согласия Грузии.

Эту проблему в Астане обсудили премьер-министр Грузии Зураб Жвания и премьер-министр России Михаил Фрадков. По всей вероятности, точки зрения премьеров по этому вопросу расходятся коренным образом. По окончании встречи с Фрадковым Жвания не смог сообщить ничего утешительного для Грузии и ограничился туманной фразой: "Мы договорились, что этот и другие вопросы не будут оставлены без решения". Жвания подчеркнул, что "в последнее время со стороны России по отношению к Грузии наблюдались крайне недружественные шаги". Принятие Россией решения о возобновлении железнодорожного сообщения с Абхазией он квалифицировал как "нарушение всех международно-правовых норм и договоренностей, достигнутых в формате СНГ".

Сегодня в Астану прибудет президент Грузии Михаил Саакашвили. Вместе с ним, помимо Жвания, в работе саммита примет участие секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гела Бежуашвили, который квалифицировал возобновление движения Абхазия - Россия как "ущемление суверенитета Грузии". Он намерен непременно поднять этот вопрос на форуме в Астане.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей