14 сентября 2004, 15:33

Азербайджанские политологи называют отмену учений НАТО дипломатическим поражением страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организация освобождения Карабаха приветствовала отмену учений НАТО Coррerative best effort-2004. В принятом по этому поводу заявлению ООК говорится, что недопущение армянских военных в Баку стало результатом решительности азербайджанского общества. ООК приветствует позицию официального Баку по данному вопросу и возлагает вину за возникшую ситуацию на НАТО. ООК считает срыв визита армян в Баку "маленьким шагом на пути освобождения оккупированных территорий Азербайджана".

Совершенно противоположного мнения придерживается политолог Ариф Юнус, который решение НАТО об отмене учений назвал "дипломатическим поражением Азербайджана". По его мнению, нанесен серьезный ущерб взаимоотношениям Азербайджана с Североатлантическим блоком. "Все это показывает близорукость нынешних властей, я считаю, что вопрос о возможном участии армянских офицеров в учениях на территории страны должен был найти свое решение задолго до проведения этого мероприятия". Он отметил, что последствия от создавшейся тупиковой ситуации неизбежно отразились как на Азербайджане, принеся ему ущерб, так и на авторитете НАТО.

Политолог Зардушт Ализаде так же думает, что это решение НАТО может привести к осложнениям ее отношений с Азербайджаном. На его взгляд, вся эта шумиха не имеет никакого отношения к патриотизму и борьбы за Карабах, более того, нанесет огромный ущерб Азербайджану. По мнению политолога, возможный приезд армян никоим образом не отразился бы на карабахской проблеме: "Армяне могли бы приехать, могли бы вообще не приехать, однако это никак не повлияло бы на решение карабахской проблемы. На мой взгляд, азербайджанская общественность не должна была поднимать этот шум и занимать ура-патриотическую позицию. Это абсолютно глупая и неконструктивная позиция".

З.Ализаде вообще считает, что в пропагандистском плане Азербайджан уже давно потерял возможность выражать свои позиции. Впрочем, он не исключил, что, исходя из сегодняшней ситуации, руководство Азербайджана старается услужить России, доказывая при этом свою способность замораживать конфликты. Однако, как отметил он, это опять-таки не в пользу Азербайджана и ни на йоту не приблизит страну к решению карабахской проблемы.

Независимый военный эксперт Узеир Джафаров также считает, что создавшаяся ситуация отразится на Азербайджане неприятными последствиями: "Хочу заметить, что такого рода инцидент - первый случай за историю проведения НАТО программы учений "Партнерство во имя мира". Решение генсека НАТО об отмене учений в Азербайджане говорит о серьезных намерениях, направленных против Азербайджана".

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей