13 сентября 2004, 15:59

Правозащитники уверены, что ПАСЕ не предпримет жестких мер по отношению к Азербайджану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 сентября в Париже пройдет очередное заседание Комитета ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека. В повестку этого заседания включен отчет докладчика ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане Малколма Брюса. Ожидается, что в нем будет дана оценка ситуации с политзаключенными в Азербайджане, об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила правозащитница Рена Саддадинова.

Напомним, что последний раз в ПАСЕ вопрос о политзаключенных в Азербайджане обсуждался на январской сессии 2004 года. ПАСЕ тогда обязала Азербайджан предпринять четкие шаги с целью решения проблемы политзаключенных, обеспечения норм демократии и свободы слова. Тогда же была принята резолюция, требующая безусловного решения проблемы до осенней сессии ПАСЕ. Иначе пребывание Азербайджана в Совете Европы достигнет "критической черты", отметила правозащитница.

Между тем, по словам директора Правозащитного центра Эльдара Зейналова, "проблема политзаключенных в Азербайджане все еще актуальна, все еще существует старый "список 88 политзеков", который с момента своего появления претерпел некоторые изменения (туда вошли новые имена), и еще остаются в заключении участники октябрьских событий 2003 года. Это порядка 120 человек, судьбу которых надо прояснить, провести экспертизу - могут они считаться политзаключенными или нет. Данную рекомендацию СЕ власти не выполнили тоже. Эти заключенные относятся к тому самому "третьему мандату", создания которого требуют азербайджанские правозащитники".

"Кроме того, М.Брюсу перешло и наследство от бывшего докладчика Ж.Клерфайта - это один из вопросов, который особо не афишировался, но который был поднят в прошлом году в июне. Данная рекомендация СЕ звучала примерно так: если мы в Европе не хотим существования проблемы политзеков, то надо сделать так, чтобы не было и политэмигрантов. Конкретно было названо два имени - Аяз Муталибов (первый президент Азербайджана) и Расул Гулиев (бывший спикер азербайджанского парламента). С того времени появились новые имена, скажем, около 20 человек только омоновцев находятся в бегах. Но я не думаю, что могут быть особо трагические последствия для Азербайджана после осенней сессии. Опять "строго предупредят", опять дадут "последние рекомендации", а власти возьмут очередные "школьные каникулы", - говорит Э.Зейналов.

Как отмечает правозащитник, перед Азербайджаном стоит множество вопросов. В их числе - обновление Коллегии адвокатов страны, выполнение Рамочной конвенции по нацменьшинствам, проблема отсутствия прогресса в карабахском урегулировании.

Напомним, что 4-8 октября в Страсбурге состоится осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. В повестке дня форума также и вопрос о выполнении Азербайджаном своих обязательств перед Советом Европы (Резолюция 1358). С докладом на эту тему выступят докладчики Андреас Гросс и Андрес Херкель. На январской сессии 2004 года ПАСЕ обязала Азербайджан предпринять четкие шаги с целью решения проблемы политзаключенных, обеспечения норм демократии и свободы слова.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей