01 сентября 2004, 16:41

Депутаты ПАСЕ посетили лагеря беженцев в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 августа делегация ПАСЕ во главе с докладчиками комиссии ПАСЕ по делам миграции, беженцам и народонаселению Тадеушем Ивиньски и по политическим вопросам Андреасом Гроссом посетила места компактного проживания беженцев Ингушетии.

Цель этой поездки, по признанию самих членов делегации, - "увидеть как реально, а не на бумаге, живут сегодня вынужденные переселенцы в Ингушетии". Европейские парламентарии, в сопровождении членов правительства республики, побывали во временном поселении чеченских беженцев "Промжилбаза" в городе Карабулаке и ПВР "Беркат", где проживают внутриперемещенные лица из РСО-Алания. Люди рассказали гостям о своих проблемах, основных причинах того, почему они до сих пор не могут вернуться к местам постоянного проживания. И те, и другие ссылались на отсутствие гарантий безопасности, проблемы с получением компенсаций за разрушенное жилье и т.д.

"Я приезжал сюда и раньше, тогда люди жили в тяжелейших условиях - в брезентовых палатках, вагончиках. Я рад, что эти лагеря закрыты и людям созданы более приемлемые условия, - отметил возглавляющий группу депутатов ПАСЕ Тадеуш Ивиньски. - Вместе с тем из этой поездки я еще узнал, что в Ингушетии до сих пор живут около 19 тысяч беженцев из РСО-Алании, которыми до сих пор почти никто не занимался. Через месяц мы будем в Страсбурге, и я намерен поднять эту проблему. Возможно, мы даже найдем специального докладчика по проблемам ВПЛ из Северной Осетии".

Напомним, что делегация ПАСЕ в количестве 7 человек посетила Ингушетию 30 августа текущего года. Двухдневный визит в РИ проходил в рамках подготовки доклада по проблемам политической и гуманитарной ситуации в регионе, который будет представлен на осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей